Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. 14 марта. Кубок России. 1/8 финала. Ответные матчи. 14--15 марта. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи. Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур. 17 марта. «Локомотив» -- «Рубин», «Химки» -- «Кубань», «Спартак» (Нч) -- «Крылья Советов», «Москва» -- «Томь». 18 марта. «Сатурн» -- «Луч-Энергия», «Ростов» -- «Зенит», «Спартак» (М) -- «Амкар», «Динамо» (М) -- ЦСКА.

В розыгрыше Кубка УЕФА в среду встречаются: «Тоттенхэм» -- «Брага» (первый матч -- 3:2), «Вердер» -- «Сельта» (1:0), «Байер» (Леверкузен) -- «Ланс» (1:2), «Осасуна» -- «Глазго Рейнджерс» (1:1). На следующий день состоятся еще четыре встречи: «Эспаньол» -- «Маккаби» из Хайфы (1:1), «Бенфика» -- «Пари Сен-Жермен» (1:2), АЗ-67 -- «Ньюкасл» (2:4), «Шахтер» -- «Севилья» (2:2). В первом матче украинского клуба с испанским отыгравший все 90 мин. российский форвард «Севильи» Александр Кержаков заработал пенальти.

Динамовцам в первенстве России второй раз подряд придется выдержать испытание московским дерби. Если в первом туре они встречались с серебряным призером прошлогоднего чемпионата «Спартаком», то теперь сыграют с действующим обладателем золотых медалей ЦСКА.

В ответных матчах 1/8 финала Кубка России играют «Томь» -- «Динамо» М (первый матч -- 0:2), «Сатурн» -- «Зенит» (0:1). «Локомотив» прошел в следующий раунд состязаний без борьбы, так как его соперник «Динамо» (Махачкала) перед сезоном не прошел лицензирование и был лишен статуса профессионального клуба, а любительские коллективы в розыгрыше Кубка страны не участвуют.

"ФОРМУЛА-1". 18 марта. Первый этап чемпионата мира. Гран-при Австралии. Мельбурн.

Стартует очередной сезон «королевских гонок», первый после ухода из большого спорта многократного чемпиона мира немца Михаэля Шумахера. Кстати, в Мельбурне он четырежды добивался успеха -- в 2000--2002 и 2004 годах. Год назад здесь победу праздновал сильнейший гонщик «Формулы-1» двух последних лет испанец Фернандо Алонсо, поул-позишн достался Дженсону Батону, лучшее время на круге показал Кими Райкконен. Гонщикам в Мельбурне предстоит преодолеть 59 кругов по 5303 м -- это в общей сложности 307,5 км.

БАСКЕТБОЛ. 13 марта. Кубок УЛЕБ. Полуфинал. Первые матчи. 14--15 марта. Евролига УЛЕБ. «Топ-16». 5-й тур. 15 марта. Кубок Европы ФИБА. Женщины. Полуфинал. Первые матчи.

На прошлой неделе действующие чемпионы Евролиги УЛЕБ столичные армейцы досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал нынешнего турнира. Подопечные итальянского наставника Этторе Мессины на выезде расправились с испанским «Хувентудом» -- 73:65. Самым результативным у победителей стал выступающий за сборную России американец Джон Роберт Холден, набравший 17 очков. У ЦСКА стопроцентный результат в четырех проведенных матчах, соперник «красно-синих» греческий «Олимпиакос» имеет два выигрыша и два поражения. В случае успеха в домашнем матче против команды из пригорода Афин Пирея вечером в среду армейцы гарантируют себе первое место в квартете Е. «Олимпиакосу» победа нужна как воздух, ведь на пятки этой команде наступают сербский «Партизан» и «Хувентуд». Греческий клуб во что бы то ни стало должен пройти дальше, так как «Финал четырех» состоится в Афинах. Столичные динамовцы после выигрыша у греческого «Ариса» на своей площадке (71:69) в группе G делят лидерство с испанской «Уникахой» -- по три победы. На одну меньше у итальянского «Бенеттона», возглавляемого «рулевым» сборной России Дэвидом Блаттом. В четверг «бело-голубые» играют на выезде с «Уникахой», а «Бенеттон» днем ранее принимает аутсайдера квартета «Арис».

Во втором по значимости турнире Кубок УЛЕБ казанский УНИКС поведет борьбу за выход в финал с самым титулованным клубом Старого Света мадридским «Реалом». Вторую пару на этой стадии составили «Литувос Ритас» и белградский «ФМП», больше известный под названием «Железник». Девушки из подмосковного «Динамо» в полуфинале Кубка Европы принимают итальянскую «Фаэнцу». За эту команду в свое время выступала атакующая защитница нашей национальной сборной Оксана Рахматулина. «Бело-голубые» из столицы сыграют на выезде в итальянской Парме с местным одноименным клубом.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. 17--18 марта. Мельбурн (Австралия).

В программу чемпионата мира по водным видам спорта входят плавание в 50-метровом бассейне, марафонское плавание на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание и водное поло. Турнир начнется в субботу состязаниями дуэтов синхронисток, на следующий день вступят в борьбу одиночницы. Первые комплекты наград будут разыграны в воскресенье -- дистанцию 5 км на открытой воде преодолеют и мужчины, и представительницы слабого пола. Чемпионат продлится до 1 апреля.

ВЕЛОШОССЕ. 12--18 марта. Многодневная гонка серии «Про Тур» Париж -- Ницца. 1--7-й этапы. 14--18 марта. Многодневная гонка серии «Про Тур» «Тиррено Адриатико». 1--5-й этапы.

Трое россиян принимают участие в первой гонке серии «Про Тур» 2007 года -- Александр Колобнев (CSC), Александр Бочаров («Креди Агриколь») и Геннадий Михайлов («Астана»). Год назад лучшим в генеральной классификации здесь был американец Флойд Лэндис, затем выигравший и «Тур де Франс», но так и не признанный победителем «Большой петли» из-за допингового скандала. Гонка Париж--Ницца финиширует в воскресенье, а в среду в Чивитавеккья берет старт параллельная многодневка по дорогам Италии, которая закончится в следующий вторник на улицах местечка Сан-Бенедетто-дель-Тронто.

ТЕННИС. Турнир первой категории ВТА (женщины). Турнир серии «Мастерс» АТП (мужчины). Индиан-Уэллс (США).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 14 марта. Этап Кубка мира. Драммен (Норвегия). 17 марта. Этап Кубка мира. Холменколлен (Норвегия).

В Драммене пройдут спринтерские гонки, а через три дня лыжникам предстоит выступить на марафонских дистанциях -- 30 км у женщин и 50 км у мужчин классическим стилем.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 13 марта. Этап Кубка мира. Куопио (Финляндия). 16, 18 марта. Этап Кубка мира. Лиллехаммер (Норвегия).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 17--18 марта. Этап Кубка мира. Холменколлен (Норвегия).

В этом виде спорта розыгрыш Кубка мира на этой неделе финиширует.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 14--18 марта. Финальный этап Кубка мира. Ленцерхейде (Швейцария).

В рамках заключительного этапа Кубка мира будет разыграно девять комплектов наград. В программу состязаний вошли скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом, слалом (у мужчин и женщин) и командный турнир.

СНОУБОРД. 16--18 марта. Этап Кубка мира. Стоунхэм (Канада).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ