Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Жизнь по акту
Российско-белорусскому союзу требуется конституция
У союзного государства России и Белоруссии к концу года появится еще один атрибут -- конституционный акт. Он будет действовать до тех пор, пока интеграция двух независимых государств не дойдет до такой степени, что станет возможной союзная конституция. При этом ни Россия, ни Белоруссия отказываться от собственной конституции не обязана.

26 декабря союзный Высший государственный совет обсудит проект конституционного акта. Не исключено, что по итогам обсуждения потребуются поправки. После чего россияне и белорусы должны будут высказаться о документе на общенациональных референдумах. Спикер российской Думы Геннадий Селезнев полагает, что референдум можно ожидать в будущем году. Если же еще будут избраны и депутаты союзного парламента, то, по убеждению г-на Селезнева, «будущий год станет годом создания союза».

С российской стороны интерес к содержанию конституционного акта проявили пока только специалисты, в первую очередь депутаты думского комитета по делам СНГ, которые занимались разработкой проекта. Правда, и они еще не дают подробных публичных комментариев, полагая, что достаточно той интернет-дискуссии, которая проходит на сайте «Союз-инфо» (там же вывешен проект союзного акта).

Если этот проект одобрит Высший госсовет, то у партий (во всяком случае российских) появится повод и для веских публичных заявлений, и для саморекламы. Акт, с одной стороны, провозглашает, что «Республика Белоруссия и Российская Федерация являются равноправными субъектами союзного государства, каждый из которых сохраняет свой конституционный строй». С другой стороны, конституционный акт объявляется «нормативным правовым актом высшей юридической силы на всей территории союзного государства», который «применяется непосредственно в отношении всех граждан союзного государства и иных лиц, находящихся на территории союзного государства».

В подобных формулировках правые (прежде всего СПС и «Яблоко») могут усмотреть попытку пересмотра действующей российской Конституции, и не исключено, что поставят под сомнение сам договор о создании союзного государства, заключенный в 1996 г. Депутат Думы Борис Надеждин (фракция СПС) в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» назвал этот договор «позорным». Левые в ответ смогут обличить правых в противодействии объединению двух братских народов, припомнив развал Советского Союза. Во избежание долгой дискуссии «оба президента должны немедленно» вынести проект конституционного акта на всенародный референдум, заявил корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции КПРФ Анатолий Лукьянов, возглавляющий думский комитет по госстроительству.

Виктор ХАМРАЕВ