Время новостей
     N°41, 12 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.03.2007
Закон сохранения начальников
Нынешние региональные выборы, как и предстоящие в декабре 2007 года думские, важны не столько для нас с вами, рядовых избирателей, сколько для начальников всех уровней. Когда власть построена по вертикали и стоит по стойке «смирно», но при этом ожидается уход Хозяина, а борьба прокремлевских группировок нисколько не ослабевает, начальникам неизбежно приходится делать свои ставки. Решать, кому присягать, чтобы уцелеть при грядущем переделе этой «вертикальной» власти. Поскольку в одну партию власти многочисленное чиновничество всея Руси не помещается, а реальные лидеры финансово-политических кланов страны пока и вовсе не спешат обзаводиться партбилетами, предпочитая роль партийных кукловодов, парламентские выборы в России приобретают неожиданно важный смысл.

Губернаторы и главы муниципальных образований, уже успевшие вступить в «Единую Россию», на региональных выборах пытаются обеспечить этой партии (своей "кормушке" и "охранной грамоте") максимальный отрыв от «Справедливой России». В свою очередь, «Справедливая Россия», всасывающая в себя часть чиновников и встроенных во властную вертикаль квазиполитиков (тех же сенаторов), должна доказать, что может стать реальной частью постпутинской политической системы. То есть структурой, через которую встроенные во властную вертикаль чиновники и квазиполитики смогут получать такой же доступ к госкарьере и материальным благам, как сейчас через «Единую Россию».

Более того, выбор той или иной партии власти как подсобного инструмента влияния, скорее всего, придется делать и реальным топ-менеджерам России, которые сейчас в надпартийной клановой борьбе готовятся делить и приумножать наследие путинской эпохи. Им важно понять, могут ли партии сыграть такую же роль в борьбе с теневыми политическими конкурентами, какую играет Генпрокуратура или контроль над крупнейшими российскими бизнес-активами.

Как ни парадоксально, по целям для представителей всей системы государственной власти в России «суверенная демократия» ничем не отличается от демократии нормальной. Всякая власть хочет сохраниться. Различие лишь в том, что в России власть слишком явно и масштабно конвертируется в собственность, а потеря власти со слишком большой вероятностью может привести к потере не только этой собственности, но и личной свободы. Ну и еще одно различие. В демократических странах судьбу власти, что бы там ни говорили про магию телевидения и политтехнологические способы промывания мозгов населения, решают исключительно избиратели. А в России, если итоги любых выборов на любом уровне -- от самого маленького муниципалитета до федерации в целом -- будут сфальсифицированы, никто не удивится.

В неизбежной борьбе за самосохранение начальства в каждой клеточке, на атомарном и молекулярном уровне вертикали власти, которая, независимо от того, кто станет третьим президентом России, подвергнется существенной деформации, кроется единственная надежда на существенные изменения в политической системе страны. Не случайно замечательная строчка Корнея Чуковского «Волки от испуга скушали друг друга» и тогда, когда был написан «Тараканище» ( умные люди сразу смекнули, что это детское стихотворение про Сталина и сталинизм), и сейчас остается почти научной формулой обозначения действующей политической системы в России.

Испуг и неопределенность от вероятного ухода главного начальника -- системная проблема всякой авторитарной власти, не подкрепленной развитыми легитимными политическими институтами. Поэтому начальникам всех мастей так важно умом или физиологическим инстинктом почувствовать, оставаться ли в «Единой России» или уже пора перебегать в «Справедливую», прятать ли партбилет под подушкой и сжигать его или публично выказывать себя рьяным партийным активистом.

Кто сказал, что у двух российских партий власти нет никакой идеологии? Очень даже есть: это идеология самосохранения начальников любой ценой. Потому что в недемократических странах расставание с должностью часто оказывается, как поется в песне, «маленькой смертью», а не нормальным процессом смены одного места работы на другое. Так что к президентским выборам 2008 года, которые могут изменить нашу с вами жизнь гораздо существеннее, чем региональные и думские, мы получим важную информацию к размышлению. Мы узнаем, кому и в каких пропорциях присягают губернаторы, менять которых посредством выборов мы уже не можем, и главы муниципалитетов, которые пока еще, к счастью, избираемы.

Семен Новопрудский