Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Партстроитель с уголовным делом
Вице-губернатор Петербурга Александр Потехин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, не стал дожидаться, когда в Смольный придет бумага из Генпрокуратуры с требованием освободить его от занимаемой должности на время следствия, как это было с другим питерским вице-губернатором, Валерием Малышевым. Г-н Потехин, возглавляющий комитет по печати и главный официальный пиарщик губернатора Владимира Яковлева, принял решение об уходе из Смольного самостоятельно.

Правда, уголовно преследуемый вице-губернатор категорически не связывает свой выход из правительства Санкт-Петербурга с уголовным делом, заявляя о том, что желание снять «давно мешающий пиджак чиновника» появилось у него еще прошлой весной. Теперь у г-на Потехина есть «серьезные виды на медийный бизнес, партстроительство и прочие проекты». А у Генпрокуратуры есть «серьезные виды» на г-на Потехина.

Следователи Северо-западного управления Генпрокуратуры, возбудившие уголовное дело в отношении Потехина и его подчиненного Дмитрия Солонникова, пока не предъявили им обвинение и не применили меру пресечения. В прокуратуре официально эту историю комментируют скупо: известно лишь, что дело возбуждено 21 ноября по статье 228 -- «незаконная предпринимательская деятельность».

Дело Потехина и Солонникова после возбуждения было передано из Генпрокуратуры в ГУВД Петербурга, а оттуда на днях -- опять в Генпрокуратуру. Из неофициальных источников известно, что это дело стало продолжением «дела социологов», по которому ряд питерских чиновников обвиняется в присвоении крупных денежных сумм за социологические исследования, которые не проводились, но оплачивались.

Вчера г-н Потехин сообщил журналистами, что Владимир Яковлев отставку принял и доверил вице-губернатору самостоятельно определить дату сложения с себя полномочий. По словам г-на Потехина, он не связывает свою отставку с уголовным делом, ему просто захотелось сменить род деятельности. Правда, он по-прежнему останется председателем советов директоров и представителем интересов Смольного в телерадиокомпании «Петербург» и газете «Санкт-Петербургские ведомости». Видимо, он сохранит эти функции и впредь -- губернатор предложил ему стать советником.

Наиболее интересно заявление Потехина о намерении заняться «партийным строительством». Речь идет о санкт-петербургской организации только что созданной Всероссийской партии «Единство и Отечество». За пост ее руководителя в Петербурге сейчас идет серьезная борьба между разного толка бывшими «медведями» и «лужковцами». Не исключено, что в нее хочет вмешаться г-н Потехин, стоявший у истоков создания «Всей России» и даже входивший в ее список кандидатов в депутаты Госдумы.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург