Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Маэстро повышенной опасности
Швейцарские власти поймали дирижера-террориста
Про соседей-швейцарцев французы обожают рассказывать анекдоты. Излюбленная тема -- высмеивание швейцарского педантизма, направленного на обеспечение безопасности нейтральной конфедерации, где пятая часть бюджета ежегодно идет на содержание армии и спецслужб. Однако в тот злосчастный ноябрьский день Пьеру Булезу, композитору и дирижеру с мировым именем, было не до шуток. Ровно в 6.30 французского маэстро, поселившегося в Базеле в фешенебельном отеле «Три короля», разбудил резкий стук в дверь: «Откройте, полиция!» Музыкант сперва счел это неудачной шуткой и собрался сам вызвать полицейских, но, открыв дверь, увидел трех инспекторов. Те потребовали предъявить паспорт, который тут же конфисковали для дальнейшего выяснения «подозрительной» личности короля музыки.

Когда эта история появилась на страницах одной из швейцарских газет, никто не поверил в ее правдивость. Но шеф службы по связям с общественностью базельской полиции, ничуть не сомневаясь в справедливости содеянного его коллегами, подтвердил факты. Выяснилось, что шесть лет назад после концерта Пьера Булеза в Цюрихе на него поступила жалоба. Некая журналистка обвинила музыканта в угрозах. Дескать, маэстро, позвонив критикессе по телефону, обещал подложить ей бомбу за нелестный отзыв о его творчестве. Старательные цюрихские полицейские собрались вызвать музыканта для дачи показаний, но обнаружилось, что месье Булез, не взорвав бомбы, уже уехал домой.

Жалобу отложили в долгий ящик, а композитора зачислили в ряд опасных террористов, разыскиваемых альпийской Фемидой. Когда месье Булез снова приехал на гастроли в Швейцарию, его задержали. Скрупулезные блюстители порядка регулярно проверяют списки гостиничных постояльцев. Когда компьютер высветил имя Пьера Булеза, ловушка захлопнулась. Бен Ладена не поймали, зато хоть Булеза остановили.

Шутки шутками, но в тот же самый день музыканту надо было улетать в Чикаго. Но до Америки ли тут, когда он сам причислен к разряду террористов?.. Правда, закончилось все хорошо. И паспорт вернули после двух часов унижений, и глава базельской службы охраны порядка собрался послать месье Булезу персональное письмо с извинениями. Впрочем, сам маэстро, как заверили нас в секретариате возглавляемого им парижского Института музыки, отнесся к рвению швейцарской полиции как к досадному казусу. Давать этой нелепой истории юридическое продолжение заподозренный в терроризме композитор не собирается.

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж