Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Просто Сергей
Вчерашние выборы спикера Совета Федерации Сергея Миронова совершенно естественным образом превратились в проводы теперь уже почетного главы сената Егора Строева. Приехавший уже после того, как закончилась оперативно разыгранная церемония передачи власти в верхней палате, президент России главным образом говорил о заслугах Строева и наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. В какой-то момент президент вспомнил о том, что надо бы поздравить с избранием и Сергея Миронова, но забыл его отчество и ограничился просто Сергеем. Это небольшое отступление от российских норм обращения весьма показательно. Трудно представить себе, чтобы Строева кто-то (за исключением разве что родных) назвал иначе чем Егор Семенович. Новый спикер сената -- просто Сергей.

Собственно, это касается не только спикера, но и всего сената. Сама церемония избрания Миронова главой верхней палаты парламента проходила так, что практически ни у кого уже не было никаких вопросов. Попытка депутата от Камчатки убедить коллег провести хоть какое-то обсуждение претендента на третье кресло страны не вызвала понимания у коллег -- что обсуждать-то. А аргумент, что надо попытаться «сохранить лицо», то есть хотя бы сохранить видимость самостоятельности, и вовсе остался непонятым.

Вообще, дискутировавшийся одно время вопрос о договороспособности сената можно считать закрытым. Во всяком случае повторения историй, подобных той, что случилась в прежнем сенате с человеком, похожим на генерального прокурора, от нынешнего состава ждать трудно. Нет, безусловно, в числе назначенных губернаторами и региональными законодателями сенаторов есть и весьма дельные люди, но их все «эти законодательные глупости» не слишком волнуют. В большинстве своем это профессиональные лоббисты, и кресло в сенате им нужно в основном для подкрепления уже имеющихся возможностей.

Руководить же процессом чаще всего намерены люди, попавшие в сенат из числа малоизвестных чиновников. Вот, например, бывший работник аппарата СФ, а ныне один из кандидатов на руководящее кресло в одном из комитетов сената. Еще весной этого года он с видимым удовольствием разливал чай начальнику и его собеседникам, не решаясь прерывать речь «хозяина». Нынче же много, но весьма невнятно комментирует глобальные политические события. Еще одно знакомое лицо -- из глубинки. Занимая должность в региональной администрации, руководил организацией вечеринок для столичных визитеров. При этом к VIP-персонам его не допускали, он развлекал главным образом свиту и иногда журналистов из кремлевского и правительственного пула. Как тогда говаривал губернатор, «надо же его как-то использовать, а на большее он не способен». Теперь выяснилось, что он способен быть сенатором. Еще знакомое лицо -- уже и трудно припомнить, чем он занимался в досенатское время. Помнится лишь, что, выпив водки, начинал петь под гитару. Пел трогательно, но немного заунывно. За три-четыре месяца, которые проработал в сенате, он научился выразительно молчать. Есть еще несколько знакомых лиц -- при всем различии у них есть одно общее. Они принадлежат к категории людей, договариваться с которыми человеку в здравом уме даже не приходит в голову. Ведь не приходит же в голову договариваться с официантом?

Несколько недель назад высокопоставленный кремлевский чиновник, рассуждая о будущем сената, поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» соображением о том, что хотя идея о смене состава в верхней палате была сама по себе хороша, «оздоровление сената» пошло совершенно неожиданным путем, и полученный результат несколько шокирует даже тех, кто все это затеял. Такое вот «горе от ума». Губернаторы, кроме тех, за кого попросил Кремль, назначают либо откровенных лоббистов (сегодня глава Мордовии Николай Меркушкин представлял Леонида Невзлина, Егор Строев поздравил его с хорошим выбором -- «о топливе теперь можешь не беспокоиться»), но в большинстве -- персон типа описанных выше.

Единодушно избранный позднее почетным председателем Егор Строев в свой последний день обращался со сменщиками примерно как с учениками начальной школы. «Поднимите руки, у кого нет карточки для тайного голосования», «никто не забыл, какую кнопку нажимать?» Сенаторы послушно голосовали. За Миронова -- 150 человек, против -- 2. Когда президент, заканчивая свое выступление, сказал: «Егор Строев уходит со своего поста. А жаль», буфетчицы на четвертом этаже здания на Дмитровке плакали. Им было действительно жаль. Растрогались и сенаторы. Настолько, что, похоже, забыли, на какие кнопки нажимать. Председательствующий был даже вынужден объявить перерыв -- чтобы «коллеги немного оправились от эмоционального стресса».

Впрочем, где слезы, там и смех. Прибывшие прощаться со Строевым руководители администрации президента в ответ на все попытки журналистов выяснить, как теперь будет работать в Совете Федерации, только посмеивались. Как и последние оставшиеся в Совете Федерации губернаторы. Глава Алтайского края Александр Суриков объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» безальтернативность выборов спикера, в том смысле, что после всего, что было между Кремлем и региональными лидерами, ссориться из-за таких пустяков как-то глуповато. Другой губернатор на вопрос о том, нельзя ли было хотя бы попытаться сохранить сенату лицо, ответил: «Для того, чтобы сохранить лицо, надо его иметь».

В общем, в начале января сенат обновится окончательно и начнет работать на постоянной основе. Плакать тут или смеяться -- вопрос вкуса. Как серьезный политический орган сенат больше не существует, и хочется повторить за президентом: «А жаль».

Владимир ШПАК