Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Милицейский передел
Команда Бориса Грызлова увлеклась «системным подходом»
Приступить к реализации самого кардинального этапа ведущейся реформы милиции, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», с Нового года намерено руководство российского МВД. Сразу в нескольких регионах должна заработать только что выработанная внутри ведомства система оценки эффективности работы органов внутренних дел, принципиально отличающаяся от существовавшей прежде. По словам высокопоставленного источника в министерстве, еще в начале прошлого года встал вопрос о том, чтобы убрать из правоохранительных органов скомпрометировавших себя сотрудников. В частных беседах нынешнее руководство МВД признает, что некоторые посты ранее вообще покупались за деньги, а система милицейского «крышевания» превратилась в норму. Причем силами старого начсостава МВД произвести кардинальные изменения было нереально, и его заменили. Новая же «команда» начала реформу министерства как раз с зачистки кадров -- начиная с низшего звена и кончая верхами. Часть сотрудников, засветившихся в сомнительных историях, была уволена, значительно усилилась роль Управления собственной безопасности. Другой этап реформы заключался в том, чтобы создать единую вертикаль МВД. Раньше в регионах параллельно и почти независимо друг от друга работали УВД и УБОПы. Поэтому порой вину за какие-то недостатки руководители этих двух подразделений перекладывали друг на друга. Теперь же УБОПы подчинены УВД, и руководители последних структур, следовательно, полностью отвечают за ситуацию на своей территории. Сейчас, как отмечают наши источники, «зачистка» и построение «вертикали» почти закончены и перед руководством МВД стоят новые задачи. Первая, касающаяся непосредственно оперативной работы, заключается в том, чтобы придать ей системный характер.

По словам собеседника газеты «Время новостей», нужно не ограничиваться разовыми арестами, а стараться искоренить проблему как таковую. Например, с теми же рынками (большая часть доходов которых остается в тени) один-два ареста результата не принесут, а вот если поменять здесь ситуацию в корне, поставив под постоянный оперативный контроль, отчисления в бюджет значительно вырастут. На одной такой ярмарке недавно была проведена работа по новой системе, и ее ежемесячные отчисления в бюджет возросли с 600 тыс. до 6 млн рублей. Тем более, по словам нашего источника, сами владельцы рынков в принципе готовы увеличить платежи государству в несколько раз, но им необходимо дать понять это. Такой системный подход, по словам нашего собеседника, должен значительно сократить механизм теневых потоков в России.

Другая задача, стоящая сейчас перед руководством МВД, -- сделать милицию более «человечной», для чего, собственно, и меняется система учета преступлений. Вначале главк министерства просто издал приказ принимать любые заявления от граждан. Однако серьезно восприняли это указание далеко не все. Как отмечает наш собеседник, только в 20 регионах возросло число регистраций заявлений (в Москве -- сразу на 50%), другие же отнеслись к нововведению без пиетета. За это даже были вынесены выговоры руководителям УВД пяти областей -- Ярославской, Смоленской, Челябинской, Тюменской и Орловской.

А с 1 января 2002 года в семи регионах России заработает и новая система оценки эффективности деятельности милиционеров. Ее довольно долго разрабатывали специалисты министерства, и она будет включать в себя два основных критерия -- обязательную регистрацию заявлений граждан и фактическую нагрузку на сотрудников по раскрытию преступлений. В целом же, как предполагается, «переделка» милиции будет продолжаться еще минимум год, в связи с чем, несмотря на все слухи о скором переходе на другую работу, пока министра Грызлова в Кремле решили оставить на месте.

Александр ШВАРЕВ