Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Тарификация всей страны
Правительство повысит цены на сырье
На сегодняшнее заседание правительства должны обратить внимание все граждане России. В Белом доме будет решаться вопрос о повышении тарифов на продукцию естественных монополий, а значит, и судьба потребительских цен, инфляции и уровня жизни. Основным докладчиком выступит глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф.

Подход МЭРТ к проблеме чисто арифметический: тарифы надо поднять максимально, потому что их нельзя не увеличить -- нужно тянуться к уровню мировых цен (такова установка доклада), но в то же время увеличить так, чтобы не выйти за рамки прогнозируемой в будущем году инфляции. А именно -- 13%.

Общие установки, которые сегодня предложит г-н Греф кабинету министров, будут приняты не без проблем, но все-таки и без особого ажиотажа. Так как они, судя по всему, довольно трудный компромисс между реакцией потребителей на повышение цен и собственно потребностью естественных монополий. Тем более что подход МЭРТ сегодня не противоречит общей установке правительства на то, чтобы подтянуть промышленность (где цены росли быстрее, чем у естественных монополий) в плане энергосбережения. МЭРТ предлагает в будущем году повысить тарифы на газ на 20% в январе; на электроэнергию -- на 28%, при этом в январе -- на 20%, а в июне -- на 8--10; на грузовые услуги железнодорожного транспорта -- на 48%.

По подсчетам экспертов МЭРТ, вкупе это удорожание даст 3,5% инфляции (имеется в виду -- от прогнозируемых на 2002 год 13%). Если же следовать тем пожеланиям, которые представили в правительство сами естественные монополии, то инфляция составит 13--14,5% от прогнозируемых 13% годовых, без учета всех остальных инфляционных факторов, которые, понятно, увеличат этот показатель как минимум вдвое.

Требования монополистов, представленные в правительство, таковы: РАО «ЕЭС России» хочет повысить тарифы на 42--44%, МПС -- на грузовые перевозки -- на 66%, «Газпром» -- на 37,6%. Хотя глава газового монополиста буквально в последний момент скорректировал позицию своей компании и запросил разовое повышение тарифов на 24% (только на январь), что пока укладывается в концепцию г-на Грефа.

Вера КУЗНЕЦОВА