Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
«Самсон» остался без имущества
Мясокомбинат растащили по частям
Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО) проиграла Московскому индустриальному банку (МИБ) очередную битву за имущество петербургского мясоперерабатывающего комбината «Самсон», который находится под внешним управлением. Апелляционная инстанция арбитража Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменила решение суда первой инстанции, который ранее признал право собственности «Самсона» на 80% акций шести его «дочек», в которые были выведены активы комбината.

В 1999--2000 годах «Самсон» вывел все свои активы в семь дочерних компаний, в каждой из них он получил 80% акций, оставшиеся 20% достались МИБ. Затем мясоперерабатывающий комбинат продал бумаги новых компаний МИБ, оставив себе лишь ТЭЦ, стадион и свыше 500 млн рублей долга. Главные кредиторы «Самсона» -- МИБ (6 млн долл.) и таможня (130 млн руб.).

Летом прошлого года ФСФО добилась введения на «Самсоне» внешнего управления, составила заключение о преднамеренном банкротстве предприятия, а ОБЭП по этому факту возбудил уголовное дело. «Все признаки преднамеренного банкротства в действиях бывших менеджеров комбината присутствуют, -- считает руководитель межрегионального контрольного органа ФСФО Александр Утевский. -- Землю и недвижимость «Самсон» продавал своим «дочкам» по цене в десятки раз меньше рыночной».

Однако первый иск о незаконности учреждения «дочек» был проигран в разных инстанциях. На другом фронте ФСФО начала было побеждать -- суд первой инстанции этой осенью принял решение о незаконности выхода «Самсона» из уставного капитала шести из семи «дочек». У юристов ФСФО перед заседанием апелляционного суда не было сомнений в своей победе: они утверждают, что МИБ не представил доказательств того, что «Самсон» получил деньги за проданные акции. Однако суд признал, что «Самсон» все-таки потерял право собственности на акции шести «дочек». По седьмой решение будет приниматься 10 декабря. Если суд и встанет на сторону ФСФО, кредиторов это вряд ли успокоит: имущество седьмой «дочки» не стоит и десятой части долгов комбината.

Теперь ФСФО обращается в кассационную инстанцию, но она не успеет вынести свой вердикт до 20 декабря. В этот день истекает срок внешнего управления и состоится собрание кредиторов «Самсона». За это время вернуть активы на предприятие не удалось, «Самсон» лишен бизнеса, имущества и средств для расплаты по долгам. Поэтому собрание кредиторов может принять решение о начале конкурсного производства, что означает ликвидацию некогда одного из крупнейших в России мясоперерабатывающих комбинатов. Не исключено, правда, что внешнее управление будет продлено еще на полгода: в ФСФО заявляют о намерении «добиваться возврата активов». В МИБ же отказываются комментировать происходящее, ограничиваясь сообщениями об удовлетворении судебным решением.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург