Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Вольный «папа»
Беглый «хозяин» Киева нашел выход из российской тюрьмы
В центре внимания руководства спецслужб России и Украины оказался на этой неделе городской суд провинциального Пятигорска. Интерес к этой, до сих пор не замеченной в крупных скандалах, организации связан с судьбой одного человека -- Виктора Авдышева. Он не олигарх и не крупный чиновник, но личность на Украине почти харизматическая. Бывший борец Авдышев известен как крупный общественный деятель, руководитель спортивных клубов и ассоциаций и, по данным СМИ, попутно -- как лидер некогда самой могущественной в Киеве ассирийской преступной группировки. Спецслужбы Украины еще больше двух лет назад объявили его в международный розыск, а МВД России его выследило. Но успехи милиционеров оказались бесполезными -- практически тайно Авдышева отпустил тот самый суд Пятигорска. И теперь в России историей с «авторитетным» борцом приходится заниматься руководству МВД, Генпрокуратуры и даже Верховного суда.

В свое время имя Виктора Авдышева гремело на многих международных соревнованиях по вольной борьбе. По завершении карьеры он спорт не оставил и работал тренером украинского общества «Динамо» (несколько его воспитанников стали призерами Олимпиад), президентом баскетбольного клуба «ЦСКА-Рико» и центрального спортивного клуба «Меркурий». Ни одно крупное общественно-спортивное мероприятие в Киеве не обходилось без участия бывшего борца. Как отмечают украинские спецслужбы, Авдышев стал у них примерно тем, кем в России долго был Отари Квантришвили (тоже бывший борец). И сходство заключалось не только в увлечении спортом -- МВД Украины называли Авдышева (по милицейским базам он проходил под кличкой Авдей) лидером ассирийской группировки, контролировавшей значительную часть Киева.

В 1995 году Авдей и шесть человек из его «команды» были арестованы за рэкет. Как работала группа борца, доходчиво объясняют выдержки из приговора: «Члены ОПГ искали в Киеве состоятельных бизнесменов, путем угроз и психологического воздействия вымогали у них крупные суммы денег, навязывая свои услуги по возврату долгов, защите интересов предприятий и их руководителей от посягательств других преступных групп...» С несогласными преступники обходились жестко: «В случае когда бизнесмены отказывались выплачивать деньги за услуги, они доставлялись на территорию Центрального республиканского стадиона, где Авдышев, используя свой авторитет известного человека, убеждал их передавать требуемые суммы». Иногда в качестве убеждения использовались кулаки. Деньги же с бизнесменов, которых Авдышев заставлял называть себя «папой», требовали немалые -- от десятков до сотен тысяч долларов.

Процесс над Авдеем и его командой начался в 1998 году, однако за несколько дней до приговора борцу удалось убедить судей отпустить его на похороны матери. Понятно, на скамью подсудимых Адвышев уже не вернулся, и ему заочно дали четыре года. Украина объявила спортсмена в международный розыск, а в 1999 году его задержали в Азербайджане. Но тут оказалось, что свой первый, еще советский паспорт Авдышев получил в Баку. И несмотря на то, что позже он официально стал гражданином Украины (в этой стране двойное гражданство запрещено), Азербайджан признал Авдея своим и выдавать отказался.

Этим летом Виктор Авдышев вместе со своими подопечными борцами решил съездить в Кисловодск на сборы. Неподалеку от Пятигорска его машину остановил наряд ГИБДД и, «пробив» тренера по своим базам, с удивлением обнаружил, что он уже больше двух лет находится в розыске. Авдея препроводили в местное СИЗО, а о его задержании проинформировали МВД, которое сразу передало сведения в Киев. Украинцы новости обрадовались и пообещали в кратчайшие сроки подготовить документы для экстрадиции. Недавно они известили МВД о готовности забрать беглеца, однако когда из Москвы обратились по поводу арестованного в Пятигорск, то с удивлением узнали, что его там уже нет.

Судья Пятигорского суда Нина Журба вначале прислала в СИЗО бумагу без каких-либо исходных данных с требованием доставить задержанного к себе. А потом, как оказалось, просто его отпустила. Официальный ответ г-жи Журбы просто сразил милиционеров своей простотой и краткостью -- на белом листе бумаги с печатью рукой судьи было написано: «Авдышев Виктор Юрьевич освобожден из-под стражи из зала суда». Никаких объяснений и мотивировок своему решению г-жа Журба давать не стала. Не удалось получить от нее никакого вразумительного ответа и корреспонденту газеты «Время новостей».

Более словоохотливыми, правда, оказались сотрудники УВД Пятигорска. Как они утверждают, незадолго до решения суда в город якобы приезжал другой именитый борец, депутат Госдумы Александр Карелин, который будто бы помог Авдышеву найти адвоката. Впрочем, помощник г-на Карелина Александр Астахов заявил газете «Время новостей», что ничего не знает об этой истории и видит в ней происки неких злопыхателей своего шефа.

Тем временем скандал вокруг освобождения Авдышева уже добрался до высших сфер. Руководители МВД на днях были вынуждены отправить запрос зампредседателю Верховного суда Анатолию Меркушеву с просьбой дать оценку действий судьи Нины Журбы и собираются передать аналогичный документ председателю Высшей квалификационной коллегии судей Валентину Кузнецову. Протест по поводу освобождения Авдышева выразила и Генпрокуратура. Эта ситуация вызывает недоумение и у украинских властей -- согласно всем договоренностям, Россия была обязана передать спортсмена в Киев. И неизвестно, захотят ли после такой истории уже украинцы экстрадировать кого-либо в Москву.

Александр ШВАРЕВ