Время новостей
     N°225, 06 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2001
Плюсов нам не надо
Россия напомнила ЕС, что хочет в ВТО на общих основаниях
Европейский Союз теперь лучше понимает позицию российских бизнесменов относительно вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако прогресса не наблюдается. По крайней мере такой вывод можно сделать из визита комиссара ЕС по торговле Паскаля Лами, который провел интенсивные переговоры в Москве.

Стороны повторили свои уже хорошо известные позиции. По словам г-на Лами, до конца года Еврокомиссия представит список требований по программе «ВТО плюс», которую, по мнению европейцев, должна выполнить Россия для вступления. Москва же устами различных руководителей не раз заявляла, что никаких «плюсов» ей не надо: вступать в ВТО мы готовы, но только на общих основаниях, наравне со всеми.

Наиболее полезным г-н Лами считает вчерашние переговоры с рабочей группой Российского союза промышленников и предпринимателей, которой руководит глава «Северстали» Алексей Мордашов. Российская сторона вновь подняла вопрос о дискриминационных антидемпинговых процедурах, которым подвергаются в ЕС наши производители. Это, в свою очередь, напрямую зависит от придания российской экономики статуса рыночной, с чем европейцы, несмотря на выражение политической поддержки, не спешат. Как напомнил Паскаль Лами, отвечая на вопрос газеты «Время новостей», именно наличие этого статуса определяет способ подсчета демпинговой маржи в ЕС. А поскольку рыночного статуса нет, Москва не может претендовать на использование упрощенного механизма. Ей приходится по каждой сделке доказывать европейцам реальные затраты и цену товаров, отсутствие субсидий. Нынешняя ситуация в двусторонних отношениях закреплена Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, и г-н Лами не считает, что этот документ уже пора пересмотреть. «СПС основывается на действующем законодательстве Евросоюза, -- заявил он вашему корреспонденту, -- когда изменится оно, изменится и СПС».

РСПП и Паскаль Лами договорились возобновить соглашение по экспорту российской стали в ЕС, которое вызывает давние споры. Европейцы намерены увеличить импорт этой продукции, хотя конкретную форму соглашения и его параметры стороны обсудят в течение декабря. Как сказал комиссар, препятствием для достижения соглашения является принятый Россией экспортный налог на металлолом. А 10 декабря в Женеве начнется новый раунд переговоров о вступлении России в ВТО.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ