Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Наши люди в Израиле
На этой неделе к исполнению обязанностей посла России в Израиле приступит 62-летний Петр Стегний. Он был назначен на эту должность еще в феврале вместо 59-летнего Геннадия Тарасова. С 1986 по 1990 год он был советником-посланником в Ливии, был послом в Кувейте с 1992 по 1998 год. Последние три года г-н Стегний возглавлял российскую дипломатическую миссию в Турции.

В посольстве России «Времени новостей» наотрез отказались говорить, когда же точно прибудет г-н Стегний. «Мы затрудняемся ответить на этот вопрос», -- сказал пресс-секретарь посольства России в Израиле Анатолий Юрков. Кстати, как ожидается, сам г-н Юрков уже этим летом может быть назначен советником-посланником посольства России в Израиле.

Есть и другие назначения. Как стало известно «ВН», Израиль все-таки дал разрешение на въезд 53-летнему Александру Крюкову -- филологу и литературоведу, специализирующемуся на изучении иврита. Он уже прибыл в Израиль, чтобы возглавить новый Центр российской культуры и науки в Тель-Авиве. И это несмотря на то, что в октябре 2006 года Общая служба безопасности Израиля (ШАБАК) неожиданно запретила ему въезжать в страну, опасаясь, что г-н Крюков будет заниматься в Израиле разведывательной деятельностью под дипломатическим прикрытием. Однако сейчас запрет был снят, хотя никаких официальных объяснений тому нет.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим