Время новостей
     N°40, 07 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2007
Калвитис уполномочен подписать
Пограничный договор между Латвией и Россией
Кабинет министров Латвии вчера уполномочил премьер-министра республики Айгара Калвитиса подписать договор о границе с Россией. Заодно латвийское правительство признало утратившей силу свою одностороннюю декларацию к пограничному договору с Россией, которую Москва в 2005 году расценила как выдвижение территориальных претензий на Пыталовский район Псковской области.

Решение правительства о выдаче премьеру Калвитису (Народная партия) мандата на подписание пограничного договора с Россией поддержали не все члены кабинета министров. Министр экономики Юрис Стродс и министр юстиции Гайдис Берзиньш, представляющие национал-радикальное объединение ТБ/ДННЛ сочли, что решение правительства противоречит конституции. Министры от Народной партии, «Союза «зеленых» и крестьян» и объединения Латвийской первой партии и «Латвияс цельш» дали добро на подписание договора.

Закон, дающий правительству полномочия подписать договор с Россией, вступил в силу 5 марта. И уже вчера кабинет министров делегировал премьеру право поставить автограф под историческим документом. Есть основания полагать, что с российской стороны подпись под пограничным договором поставит премьер Михаил Фрадков.

Айгар Калвитис вчера назвал конкретные даты возможного подписания договора -- 26--27 марта. По его словам, церемония может состояться в присутствии двух президентов: Владимира Путина и Вайры Вике-Фрейберги. Для президента Латвии, чей срок полномочий истекает в июне, заключение пограничного договора может стать эффектным завершением работы на президентском посту.

Глава МИД Латвии Артис Пабрикс вчера признал, что, если российскую сторону не устроит предложение латвийской стороны, Москва может отказаться от подписания договора о границе. Ответ российской стороны, по прогнозам МИД Латвии, может быть получен в середине марта. «Москва скорее всего вынесет вердикт только после 16 марта. В России эту дату воспринимают как лакмусовую бумажку происходящих в Латвии процессов (16 марта в Латвии проходят неофициальные мероприятия в память о латышских легионерах «Ваффен СС». -- Ред.). Думаю, власти Латвии предпримут все усилия, чтобы избежать эксцессов в этот день», -- заметил «Времени новостей» бывший посол Латвии в России Янис Петерс.

«Уверен, что пограничный договор будет подписан. Не уверен, что это произойдет в конце марта, но в течение месяца-двух -- наверняка», -- заявил «ВН» политолог Петерис Винкелис. «Ситуация проста -- в России грядут выборы: сначала парламентские, а затем и президентские. Определенные российские деловые круги, чьи интересы в сферах энергетики и транзита связаны с Латвией, заинтересованы до выборов заложить основы для своей дальнейшей деятельности. И потому они стремятся действовать сейчас», -- заметил собеседник «ВН».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига