Время новостей
     N°224, 05 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2001
Двенадцать человек сгорели заживо
Двенадцать человек погибли вчера утром в Москве в результате трагедии, разыгравшейся на вещевом рынке «АСТ», в Измайлове. В результате оплошности при пользовании газовой плитой в считанные секунды выгорел междугородний автобус «Мерседес», в котором спали челноки, приехавшие из Краснодарского края в столицу за покупками.

По информации московских пожарных, сигнал об инциденте поступил на пульт дежурного в 7.16 с небольшим опозданием от самого водителя, которого взрывом выбросило из автобуса. Машины пожарных, медиков и спасателей, пробираясь через пробки и забитые подъезды к рынку, приехали еще позже, и автобус уже полыхал, как нефтяной факел. Сбить пламя удалось довольно быстро, однако к этому времени оставалось лишь считать трупы. Милиционеры насчитали 12 погибших -- 8 мужчин и 4 женщины. Еще одна пострадавшая и водитель с обширными ожогами были отправлены в больницу.

По предварительным данным следствия, сгоревший автобус принадлежал краснодарскому ИЧП «Попутчик». На нем отставной сотрудник ГИБДД 49-летний Александр Полтавский вместе с напарником по очереди возили в Москву торговцев за товаром. В последний рейс отправились 13 жителей станицы Павловская. На рынок автобус прибыл вчера около 4 утра, и к этому времени все станичники крепко спали -- по пути, как выяснилось, они крепко выпили.

Утром первой от холода проснулась 39-летняя Ирина Журавлева -- единственная выжившая пассажирка. Она разбудила шофера и предложила приготовить на газовой плите яичницу и сварить кофе. Как только женщина зажгла спичку, прогремел взрыв. Как выяснили эксперты, кран установленного в плите баллона с пропаном по пути от тряски ослабел и дал течь. Взрывной волной женщину и шофера через лобовое стекло выбросило на улицу, а спавшие в хвостовой части пассажиры оказались в ловушке. Не понимая спросонья, что происходит, они пытались в первые мгновения выйти через заднюю дверь, но она оказалась закрыта. Выпрыгнуть же из окна, судя по всему, у них уже не получалось.

Вчера прокуратура возбудила по факту происшедшего дело сразу по двум статьям УК - 268-3 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц) и 109-2 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Отвечать по этим статьям, вероятнее всего, придется выжившему водителю -- по правилам ему запрещено перевозить газовые баллоны.

Александр РАСКИН