Время новостей
     N°39, 06 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2007
Ядерный пат
Гендиректор МАГАТЭ не знает, что делать с Ираном
Участники открывшегося вчера в Вене четырехдневного заседания совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ) намерены урезать 22 из 55 программ, касающихся сотрудничества с Ираном. Речь идет, в частности, о проектах, предусматривающих оказание Тегерану технического содействия в обеспечении работы его ядерных объектов.

Обоснованием этого шага стал обнародованный 22 февраля доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммада аль-Барадеи. В нем констатируется невыполнение Тегераном ключевого требования прошлогодней декабрьской резолюции Совбеза ООН -- приостановки всех работ в сфере обогащения урана. Вместо этого в подземном ядерном центре в Натанзе были установлены два каскада по 164 центрифуги для обогащения урана, близится к завершению работа по установке еще двух аналогичных каскадов. В ведомстве аль-Барадеи полагают, что к маю Иран сможет располагать тремя тысячами центрифуг. Гендиректор МАГАТЭ уверен, что это позволит Тегерану перейти от обогащения урана в научно-исследовательских целях к его «промышленным масштабам».

Правда, остаются сомнения насчет технической реализуемости этих планов -- иранские руководители обещали ввести в строй три тысячи центрифуг еще в феврале. Кроме того, уже установленные каскады в Натанзе пока не введены в эксплуатацию - а значит, не нарушают требований МАГАТЭ. Однако экспертов агентства возмутило, что иранская сторона отказалась установить камеры дистанционного наблюдения в зале, где располагаются центрифуги.

Выступив вчера в Вене, Мухаммад аль-Барадеи назвал ситуацию вокруг иранской ядерной программы «патовой». Он признал, что агентство не нашло в Иране «отклонений от заявленного использования ядерных материалов». Однако оно «по-прежнему не в состоянии полностью реконструировать историю иранской ядерной программы и отдельных ее компонентов из-за того, что иранская сторона не обеспечила необходимого уровня прозрачности и сотрудничества». Кроме того, «сохраняются неясности относительно экспериментов, приобретения материалов и оборудования и другой деятельности, от которой зависит наше понимание масштабов и природы иранской программы», подчеркнул гендиректор. Из-за этого МАГАТЭ, по словам аль-Барадеи, «неспособно засвидетельствовать мирный характер ядерной программы Ирана».

В своих взаимоотношениях с МАГАТЭ Тегеран проводит «двойную линию», заметил «Времени новостей» эксперт российского Совета по внешней и оборонной политике Владимир Аверчев: «Доклад гендиректора МАГАТЭ засвидетельствовал невыполнение Ираном условий, которые были поставлены в резолюции Совбеза ООН. С другой стороны, Иран по-прежнему обеспечивает инспекторам МАГАТЭ доступ ко всем интересующим их объектам». Собеседник «ВН» отметил: «Иран устанавливает все новые и новые центрифуги, но при этом как бы претендует на то, что процесс обогащения урана остается прозрачным для мирового сообщества в соответствии с принципами Договора о нераспространении ядерного оружия».

Возможно, преодолеть патовую ситуацию вокруг Ирана поможет намеченный на будущую неделю визит гендиректора МАГАТЭ в Северную Корею. По данным «ВН», в западных столицах сейчас активно обсуждается применение к Тегерану северокорейской модели. В прошлом месяце Пхеньян согласился приостановить свою ядерную программу в обмен на зарубежную помощь.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране