Время новостей
     N°224, 05 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2001
Каждый против всех
Вооруженные стычки между чеченскими сепаратистами, начавшиеся на прошлой неделе в Панкисском ущелье Грузии, как сообщили вчера российские спецслужбы, перекинулись на территорию самой Чечни. По данным представителей федеральных сил в республике, в понедельник на территории Шалинского района были найдены трупы братьев Юсупа и Алихана Садуевых, командовавших подразделениями группировки Шамиля Басаева. Один из них, Юсуп, по словам контрразведчиков, состоял при Басаеве заместителем по Курчалоевскому и Гудермесскому районам.

Чуть раньше спецслужбы зафиксировали у Шали «неопознанное боестолкновение» -- войска и милиция «работать» там не должны были. При прочесывании же местности оперативники нашли несколько убитых боевиков, среди которых и были опознаны братья Садуевы. Как уверяют представители спецслужб, по их оперативным данным, полевые командиры стали жертвой очередного столкновения между арабами -- наемниками Хаттаба и боевиками-чеченцами, подчиняющимися Гелаеву и Басаеву.

Как вчера сообщала наша газета, стычки начались еще в середине прошлой недели в Панкисских горах. Контрразведчики утверждают, что чеченцы и иностранцы будто бы не сошлись в вопросах раздела денег и тактики действий против федералов. Несколько дней там шли перестрелки (по российской версии, их-то грузинские власти и приняли за бомбардировки), а в выходные российские спецслужбы в Курчалоевском районе Чечни захватили во время спецоперации одного из заместителей и финансиста Хаттаба -- Абу Сайяха. По версии оперативников, арабы-наемники провели собственное расследование причин провала Сайяха и решили, что его подставили спецслужбам (в продолжение начавшегося конфликта) именно братья Садуевы. В результате была снаряжена карательная экспедиция, и басаевцы угодили в засаду. Теперь, как предполагают оперативники, чеченские боевики попытаются нанести ответный удар.

Вчера же сотрудники спецслужб объявили еще об одной своей победе. В ходе случайной перестрелки у села Ники-Хита им удалось уничтожить араба-наемника по кличке Ахмад. По данным ФСБ, именно этот боец отряда Хаттаба был автором большинства известных видеосъемок казней российских солдат.

Виктор ПАУКОВ