Время новостей
     N°39, 06 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2007
Не в нефти счастье
Россия -- страна-партнер международной выставки высоких технологий
15 марта в Ганновере (Германия) открывается CeBIT-2007 -- Международная выставка информационно-коммуникационных технологий. Год назад CeBIT отмечал свой двадцатилетний юбилей, а в этом году Российская Федерация впервые участвует в проведении выставки в статусе страны-партнера. Официальная церемония открытия выставки состоится 14 марта с участием высшего руководства Германии и России, министров информационных технологий и связи государств "большой восьмерки", Европейского союза, Бразилии, Мексики, Китая, Кении, Индии, Египта и Австралии и других стран, а также топ-менеджеров ведущих мировых компаний инфокоммуникационной отрасли. 14 марта состоится «круглый стол» министров информационных технологий и связи государств "большой восьмерки", в котором планирует участвовать и министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

CeBIT уже на протяжении многих лет находится в центре внимания профессионалов IT-индустрии: в 2006 году выставку посетило более 430 тыс. человек, 85% из которых специалисты. Участие в выставке в статусе страны-партнера важно для России с точки зрения изменения ее места в международном разделении труда -- диверсификация экспорта, в котором ведущую роль пока играет углеводородное сырье, за счет высокотехнологичной продукции официально объявлена стратегической целью экономического развития. Отечественная отрасль IT и связи, растущая на 20--25% ежегодно с 2000 года, в этом смысле особо перспективна.

Впервые Россия стала экспонентом CeBIT в 1991 году, тогда нашу страну представляли девять компаний-участников. В 2006 году 88 представителей российской IT-индустрии занимали около 2000 кв. м выставочных площадей, а в этом году 150 участников из России будут демонстрировать свою продукцию и разработки на площади 4300 кв. м. По размеру экспозиции Россия займет четвертое место среди иностранных участников после Китая, Тайваня и США.

В течение нескольких последних лет темпы роста рынка телекоммуникационной и IT-отрасли в России более чем в три раза опережали темпы экономического роста страны в целом. Общий объем сектора инфокоммуникационных технологий в 2006 году составил около 44 млрд долл. (на 27% больше, чем в 2005 году); в том числе доход от услуг связи составил 28,1 млрд долл. (рост за год на 27,6%). Достаточно стабильно растут объемы иностранных инвестиций в развитие средств связи -- в 2006 году увеличение составило 26% (4,1 млрд долл.) по сравнению с 2005 годом. Отчасти это связано с общим ростом IT-рынка вследствие благоприятной для России конъюнктуры, но отчасти обусловлено и мерами государственного регулирования. Среди последних примеров такого рода -- демонополизация рынка услуг дальней связи и введение принципа «платит звонящий». В 2004 году в стране был принят соответствующий мировому опыту регулирования отрасли «Закон о связи». В 2006 году правительство одобрило концепцию региональной информатизации до 2010 года, были приняты законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О персональных данных». Введены поправки в Налоговый кодекс, обеспечивающие снижение налогов для компаний-экспортеров в сфере информационных технологий. Планируется создание двух новых государственных структур: Федерального агентства по информационным системам и Федерального агентства по поддержке экспорта в области информационных технологий.

Статус партнера CeBIT имеет для России не только политическое, но и утилитарное экономическое значение. Объем экспорта российских информационных технологий, программных продуктов прежде всего, в 2006 году вырос почти на 80% и достиг 1,8 млрд долл. Страна является третьим по величине (после Индии и Китая) поставщиком услуг по разработке программного обеспечения. По мнению экспертов KPMG и Economist Intelligence Unit, Россия входит в десятку стран, которые в ближайшие несколько лет имеют шанс стать одним из основных глобальных поставщиков IT-продуктов и так называемых высокоуровневых IT-услуг. Последние в отличие от традиционного программирования на заказ (часто называемого «офшорным программированием») предполагают использование квалифицированного инженерного и исследовательского труда в различных предметных областях -- проектировании самолетов и вообще в машиностроении, фармацевтике, био- и нанотехнологических проектах.

Но пока что на внешнем hi-tech-рынке увереннее прочих чувствуют себя российские программисты. Способность к экспорту сложного, а подчас и уникального программного обеспечения постепенно становится частью международного имиджа России. Среди крупнейших российских экспортеров готовых программных продуктов на выставке будут представлены многие компании, хорошо известные за рубежом. В их числе «ABBYY» (системы оптического распознавания текста, электронные словари), «1С» (системы комплексной автоматизации управления бизнесом), «Лаборатория Касперского» и «Доктор Web» (информационная безопасность, антивирусные программы) и ряд небольших компаний, специализирующихся на офшорном программировании.

Показательно, что в 2006 году многие крупные зарубежные IT-компании открыли или значительно расширили свои центры разработки программного обеспечения в России. Среди них Intel, IBM, Siemens, Sun Microsystems, Motorola, ЕМС, Hewlett-Packard. К примеру, Intel и Sun -- а это транснациональные американские компании, имеющие огромное влияние на мировой рынок информационных технологий, -- держат в России вторые по величине (после США) исследовательские подразделения. Услугами российских разработчиков также пользуются Microsoft, Boeing, Bank of America, Xerox, Samsung Electronics, Nortel Networks.

Экспозиция «Россия -- страна-партнер CeBIT-2007» будет состоять из коллективных павильонов, формируемых при поддержке Мининформсвязи России в разделах "Телекоммуникации", "IT-продукты", "Аутсорсинг", "Научные разработки", а также из независимых стендов российских компаний. Конкурс на организацию российской экспозиции на CeBIT-2007 был объявлен Мининформсвязи в конце января, и на поддержку участия в CeBIT для компаний -- победителей конкурса из федерального бюджета выделено 8,2 млн руб. По словам руководителя департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олега Бяхова, при отборе экспонентов предпочтение отдавалось компаниям, уже имеющим связи с немецкими партнерами (на выставке готовится подписание нескольких крупных соглашений). Содержание российской экспозиции определят четыре направления: коммуникации, бизнес-процессы, банки и финансы, цифровое оборудование и системы. 15 марта на выставке начнет работу российско-германский IT-саммит, а 16 марта в рамках саммита откроется секция «Технопарки -- инвестиционные возможности».

Сергей ПОТРЕСОВ
//  читайте тему  //  Информационные технологии