Время новостей
     N°38, 05 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2007
Календарь недели
ФУТБОЛ. 6--7 марта. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи. 10--11 марта. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур.

Во вторник в турнире сильнейших команд континента встречаются «Лион» -- «Рома» (первая игра -- 0:0), «Ливерпуль» -- «Барселона» (2:1), «Челси» -- «Порто» (1:1), «Валенсия» -- «Интер» (2:2). На следующий день состоятся матчи «Милан» -- «Селтик» (0:0), «Арсенал» -- ПСВ «Эйндховен» (0:1), «Манчестер Юнайтед» -- «Лилль» (0:1) и «Бавария» -- «Реал» (2:3).

Возобновляются матчи на Кубок УЕФА, увы, уже без представителей России. Столичные «Спартак» и ЦСКА бесславно выбыли из розыгрыша на предыдущей стадии. В 1/8 финала встречаются: «Брага» (Португалия) -- «Тоттенхэм» (Англия), «Сельта» (Испания) -- «Вердер» (Германия), «Ланс» (Франция) -- «Байер» (Леверкузен, Германия), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) -- «Осасуна» (Испания), «Маккаби» (Хайфа, Израиль) -- «Эспаньол», «Пари Сен-Жермен» (Франция) -- «Бенфика» (Португалия), «Ньюкасл» (Англия) -- «АЗ-67» (Голландия), «Севилья» (Испания) -- «Шахтер» (Донецк, Украина).

Чемпионат России откроется в субботу матчами «Луч-Энергия» (Владивосток) -- «Москва», «Томь» -- «Спартак» (Нальчик) и «Крылья Советов» -- «Химки». Для подмосковного клуба игра на берегах Волги станет дебютом в высшем дивизионе. Спустя несколько лет в премьер-лигу возвращается бывший столичный спартаковец, один из самых культовых игроков современного российского футбола полузащитник Андрей Тихонов. В воскресенье центральной игрой станет московское дерби «Динамо» -- «Спартак» в Петровском парке. ЦСКА в «Лужниках» принимает казанский «Рубин», «железнодорожники» в гостях встретятся с вернувшейся в элиту краснодарской «Кубанью», «Зенит» дома играет с «Сатурном», «Амкар» у себя в Перми сразится с «Ростовом».

БАСКЕТБОЛ. 6 марта. Кубок УЛЕБ. Четвертьфинал. Ответные матчи. 6, 8, 9 марта. Кубок Европы ФИБА. Четвертьфинал. Первые и вторые матчи серий до двух побед. 7--8 марта. Евролига УЛЕБ. Второй групповой этап «Топ-16». 4-й тур.

Безоговорочный лидер группы «Е» ЦСКА, выигравший все три предыдущих матча на этапе «Топ-16», в среду в гостях сыграет с прошлогодним обладателем Кубка Европы ФИБА испанским «Хувентудом» (Бадалона). В московской встрече действующие чемпионы турнира «красно-синие» взяли верх с разницей в 12 очков -- 81:69. Столичные динамовцы будут заняты в Международный женский день. В гости к «бело-голубым» пожалует греческий «Арис» из Салоников. В первом круге подопечные Душана Ивковича на выезде взяли верх со счетом 86:74. «Арис» пока не имеет ни одной победы на втором этапе.

В розыгрыше Кубка УЛЕБ казанский УНИКС в итальянском городе Сиена встретится с местным «Монтепаски». Клуб из столицы Татарстана отправляется на Апеннинский полуостров, имея добытую дома колоссальную фору в размере 30 очков -- 83:63. Подмосковное «Динамо», с недавних пор тренируемое Дмитрием Шакулиным (правда, он считается исполняющим обязанности главного тренера), поведет борьбу с испанским «Эстудиантесом». Первая игра пройдет в Мадриде, второй матч состоится в Люберцах 9 марта.

ТЕННИС. 5--11 марта. Турнир 1-й категории ВТА. Индиан-Уэллс.

Начинается серия крупных турниров в Северной Америке. У женщин призовой фонд в Индиан-Уэллсе составляет 2,1 млн долл., у мужчин это первый «Мастерс» в сезоне, и общая сумма премиальных равна 3,285 млн долл. В прошлом сезоне здесь в русском финале Мария Шарапова разгромила Елену Дементьеву -- 6:1, 6:2. В этом сезоне у девушек на участие заявились далеко не все сильнейшие. Не будет в Индиан-Уэллсе бельгиек Жюстин Энин и Ким Клийстерс, француженки Амели Моресмо. Зато россиянки представлены по максимуму -- Шарапова, Дементьева, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Динара Сафина, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Елена Лиховцева, Ольга Пучкова, Василиса Бардина, Екатерина Бычкова.

ВОЛЕЙБОЛ. 6--8 марта. Лига чемпионов. Мужчины. «Раунд шести». Первые матчи. Женщины. «Раунд шести». Ответные матчи.

У мужчин борьба за путевки в московский «Финал четырех» пойдет в следующих парах: «Фридрихсхафен» (Германия) -- «Сислей» (Тревизо, Италия), «Любе Банка» (Мачерата, Италия) -- «Кнак» (Розелааре, Бельгия), «Портол» (Испания) -- «Тур» (Франция). У представительниц слабого пола первые матчи на этой стадии уже сыграны. Столичные динамовки победили голландский «Амстелвеен» -- 3:0. Руководство клуба не простило дебютанту тренерского цеха Дмитрию Фомину разгромного поражения в «Финале четырех» Кубка России от подмосковного «Заречья-Одинцова» и отстранило известного в прошлом игрока сборной России с занимаемой должности. Матчи динамовок снова ведет Леонид Зайко, который работал с командой в прошлом сезоне.

ШАХМАТЫ. 6--10 марта. Международный супертурнир «Морелия -- Линарес».

Второй круг соревнований с участием восьми гроссмейстеров проходит на месте традиционного проведения турнира -- в испанском городе Линарес. После того как на Пиренеях было сыграно два тура, двоевластие сохранилось -- индиец Вишванатан Ананд и норвежский тинейджер Магнус Карлсен набрали по 5,5 очка.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 10--11 марта. Этап Кубка мира. Лахти (Финляндия).

В финской Мекке зимних видов спорта пройдет спринт свободным стилем и гонки «классикой» на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. После чемпионата мира на кубковом этапе постараются реабилитироваться за неудачи те, кто был не слишком заметен в Саппоро, поэтому в Стране тысячи озер возможны некоторые сюрпризы. Параллельно в Лахти пройдут этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина и северному двоеборью.

КОНЬКИ. 8--11 марта. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Солт-Лейк-Сити (США).

Всего будет разыграно 12 комплектов наград. Расписание турнира: 8 марта -- 1500 м (женщины), 5000 м (мужчины); 9 марта -- 500 м (м.), 3000 м (ж.); 10 марта -- 500 м (ж.), 1000 и 10 000 м (м.), командная гонка преследования (ж.); 11 марта --- 1000 и 5000 м (ж.), 1500 и командная гонка (м.). Два года назад на чемпионате мира в Инцеле россияне не выиграли ни одной медали.

ШОРТ-ТРЕК. 9--11 марта. Чемпионат мира. Милан (Италия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ