Время новостей
     N°38, 05 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2007
Газовая горилка
Когда в минувшую субботу форвард «Севильи» Александр Кержаков в матче Примеры забил гол «Барселоне», я испытал двойную радость. Во-первых, за то, что наш нападающий забил лучшей команде одного из лучших национальных чемпионатов. Во-вторых, за то, как вовремя Кержаков покинул петербургский «Зенит» и чемпионат России. «Деньги есть -- ума не надо» -- девиз и кредо российского клубного футбола. Странная селекционная политика характерна отнюдь не только для российских клубов. Но в России она принимает поистине варварские черты. И бывший клуб Александра Кержакова в этом сезоне «жжет» ярче всех.

Понятно, что всей правды о покупке питерцами (точнее, их владельцем «Газпромом») опорного полузащитника донецкого «Шахтера» и многолетнего капитана «горняков» Анатолия Тимощука мы не узнаем никогда. Но вот как описывает параметры сделки российская, украинская и мировая пресса. Сумма трансфера -- 20 (по другим данным -- 15) млн долл., абсолютный рекорд чемпионатов России. Половина суммы живыми деньгами, половина -- поставками газа. Зарплата Тимощука в «Зените» составит 200 тыс. евро в месяц, что сделает его самым высокооплачиваемым игроком первенства России.

Вот что сказал об этой сделке «Советскому спорту» президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко: «Лучшей рекламы российскому чемпионату, "Газпрому", "Зениту", чем покупка украинского футболиста, невозможно даже придумать. Кроме того, существенно увеличилась капитализация клуба. Сейчас вся мировая пресса обсуждает этот трансфер. В итоге футболисты, которые в свое время и думать не думали о том, чтобы приехать в Россию, сейчас начинают задумываться над этим. К примеру, Лукарелли (нападающий итальянского «Ливорно», занимающего сейчас 12-е место в серии «А». -- С.Н.), переход которого в "Зенит" не состоялся летом, заявил в прессе, что он с удовольствием примет предложение от российского клуба».

Как выглядит эта сделка и комментарий к ней первого лица в «Зените» со стороны? Анатолий Тимощук -- приличный опорный хав. Но он явно не стоит в полтора раза больше, чем, например, абсолютный рекордсмен по голам в финальной части чемпионатов мира нападающий Роналдо, чей трансфер из «Реала» в «Милан» (оба клуба не беднее «Зенита» и уж точно сильнее по игре в футбол) составил 7 млн евро. Тимощук не первый и не последний хороший украинский футболист, купленный российским клубом (в «Спартаке», например, не первый год чаще полирует лавку, чем играет, другой полузащитник сборной Украины -- Максим Калиниченко). Поэтому решительно непонятно, чем покупка Тимощука делает рекламу российскому чемпионату. К тому же наш чемпионат действительно сильнее украинского (пока, потому что стремительно деградирует).

Рекламу «Газпрому» сделка, конечно, составила: мировому трансферному рынку послан сигнал, что российский газовый монополист не считает деньги, готов покупать игроков по безумным ценам и платить им сумасшедшие зарплаты. Про откаты посредникам при подобных сделках мы не говорим: откатов у нас нет, как и договорных матчей.

В контексте самого российского чемпионата трата таких денег на создание суперклуба тоже не выглядит уникальной технологией. Думаю, в поколениях болельщиков московского «Динамо» десятилетиями будет жить как картинка из фильма ужасов воспоминание о «португальском периоде» и хозяине-барине Алексее Федорычеве, потратившем на покупку тоже вроде бы вполне приличных игроков десятки миллионов долларов. И едва не приведшем легендарный клуб к первому в истории вылету из высшей лиги.

Ну а если правда, что часть суммы от сделки между «Зенитом» и «Шахтером» оплачена поставками газа (ни подтверждений, ни опровержений этих сведений из официальных источников пока нет), то это и вовсе готовый материал для анекдотов. Видимо, если владельцем российского футбольного клуба когда-нибудь станет кондитерская фирма, игроков будут покупать за конфеты, а если фабрика по производству известных резиновых изделий, то... сами понимаете за что.

...Когда певица Алсу выиграла второе место на конкурсе «Евровидение», появилась шутка: если цены на нефть будут оставаться такими же высокими, она станет чемпионом мира по хоккею. По иронии судьбы отец Алсу Ралиф Сафин как раз сейчас не смог (или не захотел) спасти от разорения хоккейный клуб «Крылья Советов». Что-то мне подсказывает, что футбольная политика «Газпрома» в отношении «Зенита» в итоге не будет слишком отличаться от этой печальной истории...

Семен Новопрудский