Время новостей
     N°224, 05 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2001
Осложненные условия Игоря Юсуфова
Минэнерго создало новую нефтяную компанию
Министр энергетики Игорь Юсуфов подписал приказ о создании новой нефтяной компании. Она имеет весьма непростое название -- федеральное государственное учреждение «Государственная компания по добыче углеводородов в осложненных условиях». Сокращенно -- «Госкомресурс».

До сих пор нефтяная отрасль в России последовательно приватизировалась, и создание новой госкомпании, видимо, свидетельствует о повороте в мышлении чиновников. «Государство является наиболее заинтересованной стороной в повышении коэффициента извлечения углеводородного сырья из недр», -- объяснил газете «Время новостей» причины создания компании высокопоставленный чиновник Минэнерго. Он также рассказал, что означает формулировка «осложненные условия»: «Условия добычи углеводородного сырья становятся осложненными в тот момент, когда себестоимость добычи превышает стоимость реализации».

По всей видимости, «Госкомресурс» должен будет получить весьма существенные налоговые льготы, чтобы его деятельность не была убыточной, однако никто в министерстве не подтверждает эти прогнозы. Ранее г-н Юсуфов уже высказывался за применение в «осложненных» случаях поправочного коэффициента 0,75 к налогу на добычу полезных ископаемых, однако его предложение пока не приобрело форму закона.

Новая компания будет находиться в здании Минэнерго, для чего министр уже распорядился выделить комнату площадью 30 кв. метров. Первым делом «Госкомресурса» станет создание банка данных технологий, направленных на повышение нефтеотдачи. По словам источника в министерстве, компания пока не планирует получать лицензии на нефтяные месторождения, а будет использовать «другие формы работы».

Как правило, компании, осваивающие старые, истощенные месторождения новыми высокотехнологичными методами, либо берут скважины в аренду, либо выполняют услуги подряда. Тем не менее эти компании имеют свою добычу и право экспорта.

Минэнерго предполагает финансировать деятельность «Госкомресурса» из собственного бюджета на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Сумму затрат пока никто не называет.

Руководителем компании назначен выходец из ЛУКОЙЛа 37-летний Дмитрий Зазирный. Его отец, Владимир Зазирный, работает в ЛУКОЙЛе начальником управления по нефтеотдаче пластов главного управления по добыче нефти.

ЛУКОЙЛ с самого начала своего существования трогательно относился к науке. Совет директоров этой компании возглавляет Валерий Грайфер, отвечавший в ЛУКОЙЛе в начале 90-х годов за НИОКР, а затем создавший собственную «Российскую инновационную топливно-энергетическую компанию» -- частный аналог нового детища Игоря Юсуфова.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ