Время новостей
     N°224, 05 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2001
Звонок другу
У Сергея Миронова нет шансов не стать спикером
Сегодняшнее заседание Совета Федерации станет последним для Егора Строева. Верхней палате парламента предстоит выбрать себе нового спикера -- этот вопрос будет главным в сегодняшней повестке дня сената. Г-н Строев заявил о своем уходе с поста спикера еще в конце прошлой недели. «Я не намерен оставаться на этой должности», -- сказал он. Вчера же орловский губернатор написал официальное заявление о сложении полномочий.

Острой борьбы за кресло спикера ждать не стоит. Имя преемника г-на Строева давно известно -- это Сергей Миронов, представитель законодательного собрания Санкт-Петербурга. «Будет выдвинута одна кандидатура, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» глава пропрезидентской группы «Федерация» Валерий Горегляд, -- настроения в палате такие, чтобы выборы прошли на безальтернативной основе».

Причины всеобщего согласия с кандидатурой г-на Миронова объяснил газете «Время новостей» глава комитета по международным делам СФ Михаил Маргелов. По его словам, «это фигура, удовлетворяющая всех, поскольку у него огромный опыт работы в законодательном собрании, а кроме того, он выходец из питерской команды, политически нейтрально окрашен, вписывается в генеральную линию президента». Очень важно, подчеркнул г-н Маргелов, что «г-н Миронов имеет опыт совместной работы с президентом».

Другой влиятельный сенатор также назвал самым важным достоинством г-на Миронова то обстоятельство, что «у него хороший контакт с президентом -- это человек, который может позвонить президенту не только как спикер палаты, но и просто как друг».

Есть в Совете Федерации и недовольные. «Всех устроить невозможно, и в сенате есть люди сомневающиеся», -- говорили корреспонденту газеты «Время новостей» некоторые сенаторы. Впрочем, это ничего уже не изменит, поскольку, как выразился один из них, «Миронов креатура президента, и Путин отнесся к его кандидатуре самым положительным образом».

Одобрение главы государства, похоже, и гарантирует исход сегодняшнего голосования. «Все уже давным-давно решено, все согласовано, и сюрпризов не будет», -- подчеркнул источник. Несмотря на это, к всякого рода сюрпризам все же подготовились. Голосование может проходить, в соответствии с регламентом, по трем вариантам -- тайное голосование с бюллетенями, тайное голосование в электронном режиме и открытое голосование. В пресс-службе подчеркнули, что вопрос, «как голосовать, решит сама палата, это ее право». Однако, по данным газеты «Время новостей», голосование будет все же открытым. Это в своем роде страховка от всяких неприятных сюрпризов.

Нового спикера приедет поздравить президент. Как сообщили газете «Время новостей» в пресс-службе Совета Федерации, г-н Путин появится после того, как «все пройдет», то есть когда г-на Миронова уже выберут спикером. Предполагается, что Владимир Путин скажет слова благодарности Егору Строеву за многолетнюю работу и конечно же пожелает всех благ новому спикеру. «Федерация» -- за Сергея Миронова

Сенатская группа «Федерация» и администрация президента провели вчера последние консультации об избрании Сергея Миронова спикером верхней палаты. В «Президент-Отеле» с «Федерацией» встретились глава президентской администрации Александр Волошин, его заместитель Дмитрий Козак и министр финансов Алексей Кудрин. «Необходимость встречи была вызвана тем, что нужно было более подробно обсудить кандидатуру Сергея Миронова» - сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» глава международного сенатского комитета Михаил Маргелов. По его словам, не все сенаторы из «Федерации» знали кандидата в спикеры достаточно хорошо. На встрече каждый имел возможность задать все интересующие вопросы, чтобы не задавать их потом на сегодняшнем заседании палаты. По итогам встречи, группа «Федерация» приняла консолидировано голосовать за г-на Миронова. «Время новостей»

Мария НИКИФОРОВА