Время новостей
     N°224, 05 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2001
Ужин при свечах
Кипрское урегулирование сдвинулось с мертвой точки
Сегодня вечером президенту Кипра Глафкосу Клеридису предстоит романтический ужин. Его визави будет лидер турецкой общины Рауф Денкташ, с которым Клеридис до вчерашнего дня не общался четыре года. Сама по себе встреча двух непримиримых политиков -- сенсация. Еще более сенсационным стал выбор места трапезы. Кипрский президент впервые пересечет «зеленую линию» и появится в северной части Никосии, контролируемой самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра.

Вчера Денкташ и Клеридис согласились возобновить переговоры без предварительных условий. Как заявил специальный посланник ООН на Кипре, политики намерены продолжать беседы до тех пор, пока не достигнут всеобъемлющего соглашения. В столицах ЕС надеются, что стороны найдут компромисс до 2004 года, когда первые кандидаты на вступление в Евросоюз, одним из которых является Кипр, должны присоединиться к единой Европе. До сих пор перспектива была чисто теоретической. Турция пригрозила аннексировать северную часть острова, если Республика Кипр будет принята в ЕС до решения проблемы объединения. Греция же заявила, что если Кипр не примут в ЕС, то она наложит вето на расширение Евросоюза. Кипр разделен на две части с 1974 года, когда турецкие войска оккупировали северную, в основном населенную турками, часть острова в ответ на попытку военного переворота, организованного греческими националистами.

Несмотря на беспрецедентное потепление отношений лидеров, добиться компромисса будет очень трудно. Греки-киприоты согласны на федерацию, что не устраивает турок. Турки же предлагают конфедерацию, что вызывает возмущение греков.

Игорь МАКСИМОВ