Время новостей
     N°36, 01 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2007
Внешэкономбанк привез из Токио кредиты
Один из непосредственных итогов визита в Токио правительственной делегации во главе с Михаилом Фрадковым -- привлечение кредитных ресурсов в размере 228 млн долл. на проект строительства аэровокзального комплекса Шереметьево-3. Соглашение об этом заключил российский Внешэкономбанк с японскими партнерами -- Japan Bank for International Cooperation (JBIC) и Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC). Глава ВЭБа Владимир Дмитриев, подписавший от имени банка пакет соглашений с JBIC и SMBC, сообщил журналистам, что третий терминал столичного аэропорта будет пущен в эксплуатацию осенью этого года.

Как известно, Внешэкономбанку принадлежит порядка 20% акций в компании «Терминал», осуществляющей проект строительства Шереметьево-3. Ранее банк уже предоставил «Терминалу» кредит объемом 211 млн долл. сроком на 13 лет на условиях проектного финансирования. Новое соглашение аналогично по срокам -- оно предполагает кредитование Внешэкономбанка на 13 лет. Схема сделки предусматривает, что средства предоставляются JBIC, а страховое покрытие обеспечивает страховое агентство Nippon Export and Investment Insurance (NEXI). Примечательно, что кредит является первым выданным российскому банку по программе несвязанного финансирования (JBIC/NEXI untied program) при одновременном участии JBIC и NEXI в гарантировании и страховании сделки.

Внешэкономбанк и JBIC заключили вчера еще одно соглашение, согласно которому японский банк откроет ВЭБу кредитную линию на сумму 50 млн долл. со сроком финансирования до десяти лет. Эти средства будут направлены на финансирование 85% стоимости импортных контрактов российских заемщиков на поставку высокотехнологичного оборудования и услуг японских фирм-производителей, а также на оплату расходов на территории России в размере 15% стоимости контрактов.

Подписанные вчера документы свидетельствуют, что ВЭБ в короткие сроки наладил с японскими финансовыми институтами эффективное взаимодействие в рамках реализации правительственной Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции. В прошлом году JBIC открыл Внешэкономбанку кредитную линию на сумму почти 32 млн долл., средства из которой предназначены для финансирования проекта «Организация производства мотор-компрессоров для бытовой холодильной техники». Этот проект осуществляется Орским заводом компрессоров по контракту с японской «Тойо Инжиниринг Корпорейшн». Тогда же Sumitomo Mitsui Banking Corporation решила открыть ВЭБу кредитную линию на сумму 130 млн долл. сроком на два года, средства из которой используются для финансирования компаний российского агропромышленного сектора -- экспортеров и производителей сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Банки