Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Восточная угроза
Обвал фондового рынка Китая повлек за собой падение акций российских компаний
Китай, считающийся одним из наиболее перспективных государств с развивающейся экономикой, вчера пережил самый сильный обвал фондового рынка за последние десять лет. Основные биржевые индексы снизились почти на 10%. Аналитики и инвесторы опасаются, что потрясения затронут все развивающиеся рынки, в том числе и Россию. Эти ожидания уже частично оправдались: в том числе из-за нестабильности в Китае российские индексы РТС и ММВБ снизились вчера на 3--4%. Это самое серьезное падение отечественного рынка с января нынешнего года.

Для обвала китайских фондовых индексов есть одна непосредственная причина и одна -- фундаментальная. Вторая -- это банальный «мыльный пузырь», который успел надуться на рынке за последний год. Например, китайский индекс Shanghai and Shenzhen 300 за последние 12 месяцев вырос на 135%. Инвесторы, в том числе и частные лица, на фоне сверхуспешных IPO китайских компаний стали излишне активно покупать акции. А непосредственный повод для обвала дали китайские власти. Госсовет Китая накануне одобрил создание спецкомиссии по борьбе с нелегальной торговлей акциями и другими запрещенными на фондовом рынке действиями. Инвесторы опасаются, что власти предпримут и более жесткие меры в отношении участников рынка.

В результате инвесторы вчера забрали с фондового рынка Китая 107,8 млрд долл. (вся его капитализация превышала 1 трлн долл.). Из 300 акций, входящих в индекс Shanghai and Shenzhen 300, на 10% подешевели бумаги 249 компаний. За день индекс Shanghai and Shenzhen 300 потерял 9,2%. Индекс Shanghai Composite, в состав которого входят акции, котирующиеся на крупнейшей в Китае Шанхайской бирже, потерял 8,8%. В числе компаний, акции которых подешевели до предельного уровня, оказались крупнейшая строительная компания China Vanke Co. и второй по величине местный оператор мобильной связи China United Telecommunications Corp. Другими лидерами падения оказались банковские акции, что связано с решением Банка Китая поднять ставки отчислений банками в фонд резервирования.

«Такое ужасающее падение означает, что рынок перестал быть нормальным, -- передает агентство REUTERS слова аналитика Huatai Securities Чен Хуйциня.

Пока неизвестно, как долго продлится падение китайского рынка и, как следствие, влияние этого обвала на страны с развивающейся экономикой. Аналитики и инвесторы с нетерпением ждут заседания на следующей неделе Всекитайского собрания народных представителей, на котором будут определены новые меры по регулированию фондового рынка.

Китайский обвал вряд ли сможет оказать негативное влияние на валютный рынок. Как известно, объем золотовалютных резервов Китая уже превышает 1 трлн долл., что позволяет Банку Китая довольно жестко проводить свою валютную политику, медленно укрепляя курс юаня по отношению к доллару и игнорируя тем самым требования США более быстрыми темпами ревальвировать китайскую валюту. По мнению директора аналитического департамента Банка Москвы Кирилла Тремасова, «Банк Китая по-прежнему будет проводить нужную ему политику, и обвал фондового рынка повлиять на это не в состоянии».

Наталья РОМАНОВА