Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Памяти дружбы народов
Завершился суд над виновниками пожара в университетском общежитии
В Гагаринском суде столицы вчера завершилось оглашение приговора по делу о пожаре в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) осенью 2003 года, в результате которого погибли 44 человека и 156 пострадали. На скамью подсудимых по этому делу попали пожарный инспектор и пять должностных лиц вуза, которых прокуратура обвинила в халатности и нарушении правил пожарной безопасности. «Виновность каждого из подсудимых полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения», -- постановила судья, назначив им наказание от двух лет и девяти месяцев условно до двух лет «реального» лишения свободы в колонии-поселении.

Трагедия произошла 24 ноября 2003 года. Пожар в шестом блоке общежития (пятиэтажное здание 1966 года постройки) начался около двух часов ночи. Пожарных, как позже выяснилось, студенты вызвали не сразу -- сначала сами пытались потушить огонь, и лишь когда поняли, что им это не удастся, набрали «01». К приезду спасателей огнем были уже полностью охвачены второй и третий этажи, и пламя частично перекинулось на четвертый и пятый. Общая площадь пожара превысила 1000 кв. м. Потушить его удалось только к шести часам утра. Последствия оказались поистине кошмарны. Большинство погибших и пострадавших проживали на втором и третьем этажах общежития -- одни в панике выпрыгивали из окон и разбивались, другие задохнулись в дыму.

Пожарно-техническая экспертиза, длившаяся восемь месяцев, так и не смогла установить причины возгорания -- это могло случиться и из-за непотушенной сигареты или невыключенной электроплитки или обогревателя. Было установлено, что очаг возгорания находился в комнате 203 на втором этаже общежития. Корпус использовался как карантинный для вновь прибывших студентов из стран Африки, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Студенты в течение месяца жили в этом корпусе и не успели привыкнуть не только к русским холодам, но и к порядкам. Как выяснилось в ходе процесса, некоторые обитатели общежития даже не понимали смысла слова «пожар».

В ходе следствия обнаружилось множество нарушений правил безопасности в сгоревшем здании. Все пожарные водопроводы были неисправны, отсутствовали пожарный рукав, огнетушители. Для иностранцев не проводился инструктаж на случай чрезвычайных ситуаций, отсутствовали схемы эксплуатации, на дверях не было необходимых устройств -- доводчиков и уплотнителей, которые не пропускают дым. Кроме этого, как установили эксперты, многочисленных жертв можно было избежать, если бы запасный выход не был заперт на ключ изнутри.

Из всех обвиняемых самое суровое наказание -- два года «реального» лишения свободы -- суд назначил инспектору 1-го райотдела госпожнадзора ЮЗАО Москвы Павлу Лонину. Суд согласился с мнением обвинения, что он был обязан осуществлять надзор за этим объектом и приостановить его эксплуатацию в случае выявления нарушений, но не сделал этого и, соответственно, виновен в халатности. Инспектор Лонин и проректор по административно-хозяйственной деятельности РУДН Евгений Куницин, которого суд приговорил к полутора годам, были взяты под стражу прямо в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Куницин и остальные должностные лица университета признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности. Исполняющего обязанности начальника хозяйственного управления РУДН Геннадия Ермолаева и главного инженера РУДН Аведика Царитова суд приговорил к трем годам лишения свободы условно каждого, а заведующего общежитием № 6 Бисерова -- к двум годам и девяти месяцам лишения свободы условно. Три года условно получил и главный механик РУДН Василий Зиновьев, однако из-за почтенного возраста -- ему 79 лет -- он попал под амнистию.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда, постановив взыскать с подсудимых около 1,3 млн рублей.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ