Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Трактор-фантом
ГАЗ не покупает харьковский завод
Группа «ГАЗ» вчера прокомментировала слухи вокруг сотрудничества с Харьковским тракторным заводом. Пресс-секретарь компании Владимир Торин категорически опроверг сведения о том, что с февраля фактическое руководство предприятием якобы перешло под контроль представителей ГАЗа. Информацию об этом накануне распространили российские и украинские информагентства. «Мы не брали ничего в управление, -- заявил г-н Торин «Времени новостей», -- и переговоров о покупке этого предприятия никаких не ведем».

Накануне также сообщалось, что нынешние владельцы Харьковского тракторного могут продать российской группе предприятие, хотя переговоры об этом не увенчались успехом. «Возможно, они не сошлись в цене, а возможно, российская сторона дожидается приватизации госпакета акций ХТЗ, которая должна состояться в текущем году», -- говорит источник Интерфакса.

Владимир Торин заявил на это: «Мы не отрицаем, что ведем переговоры с предприятием, но они касаются наших намерений по взаимодействию -- во взаимодействии мы могли бы достичь колоссального синергетического эффекта». Он пояснил, что речь идет о возможности оснащения харьковских тракторов спецоборудованием, производимым предприятиями группы «ГАЗ», в частности грейдерами, погрузчиками и т.п. Кроме того, на ГАЗе не исключают возможности передачи Харьковскому тракторному заводу ряда лицензий и размещения на его площадке заказов со стороны ГАЗа. «Наши мощности сейчас полностью загружены, у нас уже очередь на какие-то заказы, а харьковский завод работает всего на несколько процентов своих мощностей. Мы могли бы быть заинтересованы в сотрудничестве», -- заявляет г-н Торин. При этом он подчеркнул: «В управление мы завод этот не брали и пока не собираемся и вариантов покупки его не обсуждали».

У группы «ГАЗ» весьма внушительное подразделение производства тракторной и специальной сельскохозяйственной и строительной дорожной техники. В дивизион «Спецтехники» входят заводы «Тверской экскаватор», экскаваторный «Ковровец», «Брянский арсенал», «Челябинские строительно-дорожные машины». Военную и специальную технику производят Арзамасский машиностроительный завод, Выксунский завод корпусов и Заволжский завод гусеничных тягачей.

Вообще же группе «ГАЗ», пожалуй, более, чем какой бы то ни было другой компании, везет на «сватовство» активов. Буквально на днях пресс-службы всех подразделений холдинга Олега Дерипаски опровергали намерения бизнесмена купить убыточный Chrysler у Daimler. Осенью прошлого года компания открещивалась от приписывавшейся ей покупки у Ford производства Jaguar.

Анна ЛАНДЕР