Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Полимер на двоих
СИБУР и НОВАТЭК создают совместное предприятие
СИБУР нашел партнера для реализации одного из амбициозных инвестиционных проектов. Вчера стало известно, что президент входящей в группу «Газпрома» компании Дмитрий Конов и глава газовой компании НОВАТЭК Леонид Михельсон подписали рамочное соглашение о создании СП по строительству полипропиленового завода в Тобольске. Если сторонам удастся перейти от доброй воли к конкретным договоренностям, крупнейший независимый производитель газа станет миноритарным участником ООО «Тобольск-Полимер». Предполагается, что «СИБУР-холдинг», который учредил эту фирму для создания производства полипропилена и продукции более высокого передела, будет контролировать более 50% совместного бизнеса. НОВАТЭК должен выступить в качестве гаранта загрузки предприятия сырьем (пропаном), а также принять участие в капитальных вложениях, которые оцениваются минимум в 750 млн долларов.

Как говорится в сообщении компаний, в течение первой половины 2007 года ожидается принятие окончательного решения о реализации проекта, а также определение его точных инвестиционных параметров. На сегодняшний день предполагается, что проектная мощность завода составит до 500 тыс. тонн полипропилена в год, что почти в пять раз больше сегодняшних показателей СИБУРа. По предварительным расчетам в случае начала строительства в 2007 году завод будет запущен в эксплуатацию во второй половине 2010 года.

Стороны пока не раскрывают схему поставок сырья НОВАТЭКа в Тобольск. Известно, что для производства 0,5 млн тонн полипропилена необходимо около 600 тыс. тонн пропана, поставку которого НОВАТЭК может обеспечить с пуровского завода, перерабатывающего нестабильный газовый конденсат. Как сообщили в НОВАТЭК, в связи с планируемым ростом добычи газа на Юрхаровском месторождении реализуется проект строительства второй очереди пуровского завода, что позволит увеличить перерабатывающие мощности с 2 до 5 млн тонн конденсата в год. Соответственно годовой выпуск сжиженных углеводородных газов (прежде всего пропана и бутана) увеличится с 600 тыс. до 1,5 млн тонн. Это полностью покрывает потенциальные потребности нового тобольского производства.

Алексей ГРИВАЧ