Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Белоруссия будет экономной
Минск готовит директиву о бережливости
Белорусское правительство рассмотрело вчера проект президентской директивы об экономии и бережливости, направленной на адаптацию экономики к возросшим ценам на энергоресурсы. В документе систематизированы предложения по снижению зависимости страны от поставок российских энергоресурсов, доля которых ныне составляет около 90%, а к 2020 году должна составить не более 65%.

К 2010 году Минск планирует заключить долгосрочные соглашения о поставках энергоресурсов, из них 20% должны закупаться не в России. За диверсификацию поставок нефти, а также за продажу нефтепродуктов будет отвечать государственная нефтяная компания, которую предполагается создать в ближайшие месяцы. Помимо поиска новых поставщиков Минск намерен развивать местные и альтернативные виды топлива, с тем чтобы увеличить их долю к 2012 году до 25%. Для этого будут реализовываться самые разнообразные проекты, начиная от строительства АЭС и заканчивая выращиванием быстрорастущей древесины, которую предполагается пустить на дрова.

Документ не обошел вниманием и вопросы экономии энергоресурсов. Каждое предприятие будет получать соответствующие задания. Однако, по мнению собеседника «Времени новостей» заместителя директора исследовательского центра белорусского Института приватизации и менеджмента Ирины Точицкой, «для реализации программы энергосбережения нужны существенные инвестиции, на которые у предприятий и у государства вряд ли найдутся собственные деньги, а привлечение иностранных инвестиций -- непростая задача». «Вопрос сегодня заключается не в том, где взять нефть, а в том, насколько готова белорусская экономика работать по мировым ценам. Опыт последних месяцев показывает, что не готова», -- сказала «ВН» г-жа Точицкая.

Правительство считает, что проблему энергосбережения удастся решить путем стимулирования руководителей госорганов, чья зарплата будет зависеть от объема сэкономленных энергоресурсов. Новым поколениям руководителей это будет несложно, поскольку студентов и школьников собираются смолоду учить бережливости. «Директива не более чем политическое воззвание. Много лет назад я работал на заводе и проводил политинформации о том, что экономика должна быть экономной. Это документ из той же серии», -- сказал "ВН" белорусский независимый экономист Василий Шлындиков.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия