Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Советы для ХАМАС
Россия обещает содействовать снятию блокады Палестины
Вчера завершился визит в Москву представителей палестинского Исламского движения сопротивления (ХАМАС). После встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, заметив, что не может раскрывать «все, о чем говорилось на переговорах», сообщил, что его собеседники «давали советы, учитывая богатый опыт России в регионе». Предложения касались того, как «идти вперед после заключения соглашений о правительстве национального единства», давших надежду на преодоление опасного раскола между палестинцами.

Халед Машаль заверил, что«серьезно относится к советам России». Он отметил «смелость» Москвы, вновь пригласившей ХАМАС, -- первый раз делегация движения приезжала в марте 2006 года, вскоре после победы на парламентских выборах в Палестинской автономии. Россия в отличие от США и Израиля не считает это движение террористическим и видит пользу в налаживании диалога с ним по двум ключевым вопросам: израильско-палестинскому урегулированию и созданию палестинского правительства национального единства с участием ХАМАС и умеренного «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ).

Вчера Сергей Лавров признал, что посоветовал палестинским гостям признать Государство Израиль, причем, по мнению министра, в этом вопросе в позиции ХАМАС есть «явно выраженный прогресс». Обеим сторонам Москва для начала предлагает отказаться от использования силы.

По словам Халеда Машаля, палестинцы «определятся с признанием или нет Израиля» лишь после освобождения их территорий от оккупации. Гость обвинил США и Израиль в дестабилизации обстановки в регионе, возложив на еврейское государство ответственность за «отсрочку сделки» по обмену израильского капрала Гилада Шалита. Его похищение палестинцами 25 июня 2006 года стало поводом для массированных военных операций израильтян в палестинском секторе Газа. Г-н Лавров обещал содействовать освобождению Шалита.

Министр заявил, что Россия будет поддерживать Палестину, в том числе добиваясь снятия с нее международной экономической блокады. Главной целью визита ХАМАС как раз и было заручиться помощью России в этом, что вызвало резкую отповедь со стороны находившегося в эти дни в Москве вице-премьера Израиля Авигдора Либермана. Он назвал позицию Лаврова «ошибочной», поскольку снятие блокады автономии "станет стимулом для усиления" ХАМАС.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина