Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Талибы метили в Чейни
Вице-президента США пытался взорвать смертник
Вице-президент США Дик Чейни пережил вчера настоящий теракт на американской базе Баграм в Афганистане. Его завтрак с солдатами расквартированной там части испортил террорист-смертник, которому удалось пройти первую линию безопасности базы, охраняемую афганцами. Затем в толпе работающих на базе местных жителей он добрался до КПП второй линии, где его остановили для проверки уже американцы. И здесь террорист привел в действие закрепленное на теле взрывное устройство.

«Я услышал громкий звук, после чего меня на короткое время поместили в бомбоубежище, откуда, когда ситуация прояснилась, вернули в мою комнату», -- поделился Чейни с журналистами. МВД Афганистана сообщило, что в результате теракта убито 18--20 человек, «включая трех иностранных военнослужащих», еще 11 человек получили ранения. По американским данным, в результате взрыва погибли один американский и один южнокорейский военнослужащие, а также американский гражданский сотрудник фирмы, обслуживающей базу.

Представитель вице-президента Ли Энн Макбрайд сказала прессе, что «жизни Чейни ничего не угрожало и он чувствует себя прекрасно». Пресс-служба командования коалиционных сил в Афганистане (ИСАФ) добавила, что «взрыв, видимо, не был направлен против вице-президента». Да и сам Чейни назвал теракт «вызовом власти центрального правительства Афганистана». Однако вскоре в кабульские корпункты Ассошиэйтед Пресс и Би-би-си позвонил человек, назвавшийся Кари Юсефом Ахмади, официальным представителем «Талибана» -- исламистского движения, чей режим американцы свергли в Афганистане в 2001 году. «Мы знали, что Дик Чейни останется на базе, -- сказал Ахмади. -- И наш человек пытался выйти именно на него». Если это правда, то разведка талибов узнала не только о неожиданном приезде Чейни в Баграм, но и о том, что американский вице-президент отложил до вторника встречу с президентом Карзаем и заночевал на базе из-за нелетной погоды, вызванной сильным ветром и снегопадом.

База Баграм -- крупнейший военный объект США в Афганистане. Она расположена в 60 км к северу от Кабула и охраняется так же тщательно, как и центр столицы, где расположены офисы руководства страны и штаб-квартира ИСАФ. На эту базу Чейни в сопровождении замдиректора ЦРУ Стивена Каппса в обстановке строжайшей секретности прибыл в понедельник из Пакистана. В Исламабаде он добивался от президента Первеза Мушаррафа усиления военного давления на талибов, подкрепляя свои требования сделанными со спутников-шпионов снимками талибских лагерей в приграничных с Афганистаном районах Пакистана. Вчера Чейни прилетел на вертолете в Кабул, где встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Затем вице-президент США отбыл в Оман.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм