Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Клинический случай
Прокуратура считает испытание вакцин на детях «незаконным предпринимательством»
Почти год потребовался сотрудникам Волгоградской областной прокуратуры, чтобы через суд добиться приостановки испытаний новых зарубежных вакцин в одной из больниц региона. В понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры РФ появилось сообщение о том, что в отношении руководства подведомственной ОАО «РЖД» отделенческой клинической больницы станции Волгоград-1, где новыми препаратами производства компании GlaxoSmithKline прививались маленькие дети, сейчас расследуется уголовное дело по ст. 171 УК РФ -- «незаконное предпринимательство». Однако, как сообщили «Времени новостей» в Волгоградской областной прокуратуре, вероятнее всего, дело будет переквалифицировано, и отвечать медработникам придется по статье 238 -- за «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Скандал разгорелся еще год назад, когда в прокуратуру обратилась бабушка полуторагодовалой девочки, которой в ОКБ сделали прививку. Она потребовала провести проверку в больнице, поскольку после вакцинации ее внучка стала себя плохо чувствовать. В ходе расследования было довольно быстро установлено, что 112 детей в рамках клинических исследований были привиты в этой больнице вакциной против ветряной оспы Varilrix и комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы Priorix-Tetra. Разрешение на проведение исследования у компании GlaxoSmithKline было -- его еще летом 2005 года дала Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. По словам же начальника отдела надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Волгоградской области Любови Катаевой, в регионе испытания «санкционировал» руководитель территориального управления «Роспотребнадзора» Александр Злепко. Во всяком случае, именно «Роспотребнадзор» по Волгоградской области разослал в районные детские поликлиники документ, предлагавший направлять малышей на плановые прививки в ОКБ на станции Волгоград-1.

Как рассказала г-жа Катаева в беседе с корреспондентом «Времени новостей», районные врачи с радостью отправляли детей в ОКБ. «Дело в том, что существует вакцина, которая называется Priorix, но без добавления tetra, -- пояснила представитель прокуратуры. -- Это вакцина старая, хорошо себя зарекомендовала, врачи в поликлиниках подумали, что именно ее и будут прививать детям. Сейчас мы выясняем, почему и где произошел недосмотр и кто не заметил, что препарат другой».

Но если вопрос о том, как именно проводились испытания и вводились ли в заблуждение руководством ОКБ родители и врачи других поликлиник, еще прояснен не до конца, то некоторые нарушения закона прокуратура считает вполне доказанными. В частности, ч.5 ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» требует, чтобы проведение биомедицинских исследований проводилось «исключительно в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения». ОКБ на станции Волгоград-1 под такое определение не попадает, поскольку находится в ведении ОАО «РЖД». В прокуратуре Волгоградской области полагают, что больница не имела права подписывать с зарубежной компанией договор о проведении исследований и получать за это вознаграждение в размере 50 тыс. долларов.

В надзорном ведомстве считают, что железнодорожная больница не могла гарантировать «безопасность для жизни и здоровья детей, подвергнутых вакцинации, тем более что в этой акции были задействованы дети с отклонениями в здоровье, которым противопоказано участие в клинических исследованиях». А поскольку программа исследований была рассчитана до июня 2008 года, прокуратура обратилась в суд, чтобы добиться решения об отмене клинических испытаний в регионе. И 16 февраля суд с этими доводами согласился.

В ведомствах, в свое время санкционировавших клинические испытания в Волгограде, сегодня предпочитают не вспоминать этот факт, как и начало прошлогоднего скандала. Похоже, в «Роспотребнадзоре» и «Росздравнадзоре» всех устраивает невольно предложенная прокуратурой версия, что проблема была не в том, что больше сотни малышей стали объектом клинических испытаний, контролируемых не имеющей на то полномочий больницей, а в «незаконном предпринимательстве» отдельных недобросовестных медиков. И отстранение главврача ОКБ на станции Волгоград-1 от исполнения обязанностей все сочли последней точкой.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ