Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Невозможные новации
В Москве пройдет музыкальная биеннале
В концепции Московской биеннале современных исполнительских искусств -- затеи на первый взгляд одновременно выморочной и по-хорошему амбициозной -- в качестве отправной точки значится Первая Московская биеннале современного искусства, «совершившая прорыв и изменившая представления о московской культурной жизни». Но «исполнительские искусства занимали в ней весьма скромное место», объясняется в релизе организатора нового проекта -- Московского дома музыки.

В самом появлении на свет биеннале исполнительских искусств -- следы институциональной и контекстуальной проблемы местной музыкальной жизни, в которой всякие новации случаются, но они, по сути, бесприютны. Композиторство малосильно и непопулярно, экспериментаторство маргинализированно, а исполнительство осознает себя в традиционном духе, и даже исполняя что-то «современное», оно редко берет на себя авторские (творящие контекст, к примеру) функции, как это давно принято в западной «современной» традиции.

«Родовая травма» нового проекта и производит эффект некоторой выморочности: если прислушаться к названию, речь в новой концертной серии должна идти не о современной музыке (или современном искусстве), но о новых способах и принципах ее исполнения героями традиционного концертного ритуала -- «исполнителями», теперь снимающими ради благородной цели церемониальные фраки и бабочки и наконец уподобляющимися «современному художнику»: одновременно автору, исполнителю, герою, зрителю и предмету собственного искусства.

Этой идее в расписании исполнительской биеннале точнее всего соответствует мультимедийное шоу от филармонической звезды нового поколения виолончелиста Дениса Шаповалова.

Прочее собранное в большой программе, не столько иллюстрируя особенности местного бытования идеи современного искусства на филармонических почвах, сколько демонстрируя заносчивую самостоятельность, выглядит подробной и широкой экспозицией мировых контекстов, плодов заботы разного рода заморских институций, примеров коопераций, фрагментов эксперимента и ученичества.

Объединенные темой «мультимедийности» («возникающей на пересечении двух популярных идей последнего столетия -- идеи новации и идеи невозможности новации»), в Доме музыки выступят международные силы современного искусства, так или иначе связанные с музыкальными, и не только, звуками.

Будет дюссельдорфский «Механический балет», наследник Баухауза, московские композиторы с помощью компьютерной электроники и живого ансамбля озвучат фильм «Москва» 1927 года выпуска, перформанс «Итальянский и русский футуризм» представит Гошу Куценко в роли Маяковского, в проектах «Танец цвета Лой Фуллер» и «Между звуком и светом» мультимедийность уравняется с мультижанровостью, и обе будут переливаться и мерцать, а в концерте-открытии сегодня выступит авторитетный ансамбль «Новые вокальные солисты Штутгарта» с новейшими сочинениями, представляющими физиономию современного музыкального искусства в респектабельной европейской интерпретации.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка