Время новостей
     N°223, 04 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2001
СИБУР расплатился
«Газпром» снова выдает ему кредиты
Нефтегазохимический холдинг СИБУР досрочно погасил свои облигации на 2,2 млрд рублей. Владельцев бумаг смутили финансовые трудности холдинга, вызванные конфликтом с его главным акционером и кредитором -- «Газпромом», поэтому они предпочли просто вернуть свои деньги, отказавшись от обещанных процентов.

Облигации СИБУРа были выпущены в июне 2001 года сроком на полтора года с купонным доходом около 21% годовых. Вчера наступил день выплаты промежуточных дивидендов. Одновременно владельцам облигаций была предоставлена возможность продать свои бумаги. «Практически все решили ею воспользоваться», -- сказал газете «Время новостей» представитель СИБУРа.

Инвесторов смутили не только новости о финансовом кризисе в СИБУРе, но и туманные перспективы его развития. Осенью основной акционер СИБУРа -- «Газпром» -- решил пересмотреть свои планы в отношении холдинга, но новая стратегия до сих пор не сформулирована.

Для СИБУРа желание владельцев облигаций избавиться от бумаг было ожидаемым. Еще две недели назад руководство холдинга заявило, что все заявки на погашение будут удовлетворены. Так и произошло. Сюрпризом, однако, стало известие, что деньги на погашение дал «Газпром». Ранее вице-президент СИБУРа Сергей Зенкин заявлял, что газовый концерн отказал холдингу в просьбе предоставить необходимые средства. «Мы погасим облигации за счет кредитов других акционеров», -- пообещал г-н Зенкин.

Помощь «других акционеров» не понадобилась. Вчера пресс-служба «Газпрома» сообщила о предоставлении СИБУРу кредита в размере 2,2 млрд руб., который будет выделен в «ближайшие дни». Условия нового займа пока не разглашаются. СИБУР уже должен «Газпрому» около 14 млрд руб., более половины из них -- просроченный долг. Компании ведут переговоры о реструктуризации долга на основе некоего нового «бизнес-плана».

Инвесторы позитивно восприняли новость о потеплении отношений СИБУРа и «Газпрома», так что котировки акций последнего даже чуть-чуть подросли. Сдвиг, очевидно, произошел после того, как Владимир Путин публично высказал свое недовольство политикой «Газпрома» в отношении СИБУРа.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ