Время новостей
     N°33, 26 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2007
Очко в очко
Морозов повторил бомбардирский рекорд Макарова
Лучший игрок России прошлого сезона форвард казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, забросив шайбу в ворота подмосковного «Химика» в гостевом матче 54-го тура, добился повторения бомбардирского рекорда Сергея Макарова, установленного в чемпионате СССР-1980/81. По системе «гол плюс пас» Морозов набрал 79 (32+47) очков. Формально рекорд Макарова пока более значимый, так как на счету знаменитого нападающего ЦСКА в сезоне 26-летней давности при таком же количестве очков большее число заброшенных шайб -- 42 (плюс 37 результативных передач). Впрочем, уже в самое ближайшее время лидер «Ак Барса» снимет все вопросы, так как в регулярном чемпионате его команде осталось провести четыре матча, плюс еще не будем забывать плей-офф.

Морозов по окончании игры в Мытищах, в котором победный гол на счету партнера Алексея по первому звену нападения Даниса Зарипова, сказал, что не зацикливался на заочной погоне с Макаровым. «Важнее было, чтобы победила команда», -- отметил бомбардир. «Химик» этот матч проводил в отсутствие своего главного тренера Петра Воробьева. У наставника высокое давление и бронхит. Действиями хоккеистов руководил помощник Воробьева Валерий Шапошников.

Матч развивался по замысловатому сценарию, и зрителям, собравшимся на трибунах «Арены Мытищи», скучать не приходилось. Счет открыли гости, в начале второго периода повели хозяева, в дебюте заключительной 20-минутки Зарипов снова вывел казанцев вперед. Меньше чем через две минуты Мусатов увеличил преимущество команды Зинэтулы Билялетдинова до 4:2, а в середине периода мытищинцы в течение полуминуты дважды реализовывали численное большинство и восстановили статус-кво. Однако от девятого поражения в десяти последних матчах подмосковным хоккеистам спасти так и не удалось.

Совсем по иным причинам в центре внимания болельщиков и специалистов оказался другой матч очередного тура, вроде бы ничем не примечательная с точки зрения положения команд в таблице встреча «Сибири» и «Крыльев Советов». Ведущие игроки столичного клуба, начавшие забастовку из-за многомесячной задержки заработной платы и отсутствия каких-либо перспектив в плане погашения задолженности, свое жесткое слово сдержали и в Новосибирск не полетели. Руководство к этому было готово, заранее объявив боевую готовность молодежи из фарм-клуба.

В российской истории это уже не первый случай, когда из-за забастовки команды выставляют на игру зеленых дебютантов. Еще в прошлом веке резервисты ЦСКА были разгромлены нижнекамским «Нефтехимиком» со счетом 10:0, в сезоне-2004/05 лихорадило пермский «Молот», который ряд матчей провел с привлечением совсем неопытных хоккеистов. На этот раз новосибирские болельщики с отеческой теплотой, искренними аплодисментами встретили никому не известных тинейджеров из многострадальных «Крылышек», прилетевших без главного тренера Вячеслава Анисина. Бразды правления командой взял на себя его помощник Евгений Штепа. Именно он работает в клубе с молодежью, поэтому и было решено, что командировать Анисина в Сибирь излишне.

Не прошло и 30 секунд с момента стартового вбрасывания, как сибиряки зажгли красный свет за воротами гостей, на седьмой минуте они счет удвоили, к 16-й утроили, после чего решили немного сбавить обороты. Москвичи все равно разгрома не избежали -- 2:8. Будущее этого клуба туманно. Уже понятно, что сетуньцы чемпионат кое-как доиграют, не имея даже теоретических шансов подняться с последнего места, что дальше -- полная неизвестность.

Ситуация в «Крыльях», как и ранее в московском «Спартаке», пока нигде не играющем, вызвала довольно большой общественный резонанс, но ведь команды мастеров по игровым видам спорта в Москве умирали (некоторые потом возрождались) неоднократно, так что ничего непривычно трагического в бедствиях «Крыльев» нет. Вспомним, как в свое время незаметно и буднично прошла смерть знаменитой женской баскетбольной команды ЦСКА, что уже несколько лет кряду прозябают в третьем дивизионе национального чемпионата столичные армейские волейболисты, представители вообще самого титулованного клуба в мире. «Крылья», конечно, коллектив с традициями, но его скромные успехи на международной арене (один титул обладателя Кубка европейских чемпионов) несоизмеримы с тем, чего добились упомянутые армейские команды.

А вот у другого столичного клуба «Динамо» дела явно пошли на лад. Пережив черную полосу (одна победа в 11 матчах в конце ноября и в течение всего декабря), «бело-голубые» в последних шести встречах одержали пять побед. И ярославский «Локомотив» накануне праздника, и череповецкую «Северсталь» сразу после Дня защитника Отечества команда Владимира Крикунова одолела с одинаковым счетом 5:2. Неплохая репетиция перед грядущим плей-офф, где соперниками «бело-голубых» могут стать ближайшие географические соседи -- испытывающий игровой кризис «Химик» или выступающий крайне неровно ЦСКА. «Железнодорожники» в поединке с «бело-голубыми» потерпели первое поражение с момента прихода на пост главного тренера «Локо» американца Пола Гарднера. Под его руководством команда набирала очки в девяти матчах кряду.




Результаты. Суперлига. 54-й тур. «Сибирь» -- «Крылья Советов» -- 8:2, «Металлург» (Мг) -- «Авангард» -- 2:2, «Салават Юлаев» -- «Амур» -- 4:0, ХК МВД -- «Витязь» -- 4:3 (ОТ), «Нефтехимик» -- «Трактор» -- 3:2 (ОТ), ЦСКА -- «Металлург» (Нк) -- 3:1, «Локомотив» -- СКА -- 5:3, «Химик» -- «Ак Барс» -- 4:5, «Северсталь» -- «Динамо» - 2:5. Лидируют: «Ак Барс» -- 110 очков (50 игр), «Авангард» -- 103 (50), «Металлург» (Мг) -- 95 (49), «Салават Юлаев» -- 94 (49), «Локомотив» -- 81 (50).

Владимир ИЛЬИН