Время новостей
     N°33, 26 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2007
Натянутый спрос
Сбербанк удовлетворяет западных инвесторов
В первый же день после проведения допэмиссии акции Сбербанка стали лидерами роста и помогли индексу РТС обновить исторический максимум. Другой причиной роста рынка стало повышение мировых цен на нефть. Как отмечают аналитики, успех бумаг «Сбера» объясняется тем, что многие западные инвесторы не смогли приобрести их в процессе размещения и поэтому покупают теперь. При этом нерезиденты больше других российских игроков настроены скупать банковские акции, поскольку уверены в их долгосрочном росте.

По итогам торгов в четверг в РТС обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 4,09%, достигнув отметки в 3690 долл. В результате капитализация кредитной организации возросла на 1,67 млрд, до 68,93 млрд долл. Объем торгов составил 7,61 млн против 5,32 млн долл. днем раньше. На ММВБ Сбербанк прибавил 4,52%, цена акции достигла 97 002 рублей.

Таким образом, бумаги «Сбера» оказались выше рынка, который также переживал рост. Индекс РТС вырос в четверг на 1,51%, до 1934,26 пункта, а индекс ММВБ -- на 1,84%, до 1728,44 пункта.

«В начале торгов в секторе голубых фишек был отмечен значительный рост, -- говорит заместитель гендиректора ИФ «Олма» Алексей Быстров. -- Сбербанк выглядел лучше рынка, к середине дня он подорожал на 3%». «Несмотря на то что обнародованные данные по объему привлекаемых средств в собственный капитал оказались ниже наших ожиданий, мы положительно оцениваем объем в 8,8 млрд долл., учитывая, что изначально Сбербанк планировал привлечь около 7,6 млрд», -- отмечает аналитик ИК БКС Дмитрий Савченко.

Основной причиной роста акций кредитной организации на последних торгах собеседники газеты называют неудовлетворенность спроса иностранных инвесторов в процессе размещения. По данным экспертов, заявки на общую сумму чуть менее 1 млрд долл. остались неисполненными.

Старший портфельный менеджер УК «Ренессанс Управление Инвестициями» Александр Крапивко указывает на то, что многие западные инвесторы, которые хотели взять эти бумаги на размещении, не смогли этого сделать. В частности, бумаги оказались недоступны для инвесторов из США. «Андеррайтеры, в роли которых выступали банки JP Morgan и Credit Suisse, даже придумали специальные сертификаты, с помощью которых нерезиденты могли бы приобрести данные бумаги, -- напоминает г-н Крапивко. -- Уже этот факт говорит о том, что значительный спрос со стороны западных инвесторов был и теперь он отыгрывается».

В целом размещение Сбербанка г-н Крапивко оценивает как успешное, однако нельзя не учитывать факторы, присущие нашему государству, подчеркивает аналитик. «Размещение произошло так, как этого захотели, -- говорит он. -- Очевидно, планировалось разместить значительную часть бумаг среди местных инвесторов, и это удалось организаторам». Между тем западные инвесторы настроены по отношению к этой бумаге более оптимистично, чем отечественные. Они положительно оценивают ее в долгосрочной перспективе. Их позитивные ожидания поддерживает предстоящее почти двукратное увеличение веса акций «Сбера» в индексе MSCI, которое должно состояться 28 февраля. Согласно прогнозам аналитиков «Атона», цена этих бумаг на конец 2007 года превысит 4600 долл. за обыкновенную акцию.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки