Время новостей
     N°223, 04 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.12.2001
Космонавты тянули резину
«Прогресс» удалось пристыковать с помощью рук
Россияне, входящие в экипаж Международной космической станции, «вручную» решили проблему, с которой не могла справиться сложная автоматика. Всего полтора часа понадобилось вчера Михаилу Тюрину и Владимиру Дежурову, чтобы устранить неисправность, не позволявшую грузовому кораблю «Прогресс» пристыковаться к МКС. Как сообщили космонавты в подмосковный Центр управления полетами, «Прогрессу» мешал трехметровый отрезок резинового уплотнителя, оставшийся в стыковочном узле после отхода предыдущего «грузовика». Кусок уплотнителя, который один из космонавтов тут же окрестил «змеей», в качестве сувенира доставлен на борт станции, откуда за действиями российских коллег наблюдал имеющий меньший опыт работы в открытом космосе командир экипажа американец Фрэнк Калбертсон.

После того как на Землю пришло подтверждение о герметичности стыка между кораблем и станцией, руководители ЦУПа вздохнули с облегчением -- еще вчера утром аналитики просчитывали более сложные варианты решения проблемы. По сообщениям пресс-службы ЦУПа, изначально планировалось, что работы в открытом космосе займут не менее шести часов. Однако поднимать из архива все варианты решения подобных проблем, разработанные еще в 1987 году, когда грузовой корабль также не смог герметично состыковаться со станцией «Мир», не пришлось. И в ближайшее время экипаж может приступить к разгрузке «Прогресса», который с прошлого четверга находится у стыковочного узла МКС с дополнительным оборудованием и запасами топлива для станции, а также бельем, продуктами и посылками для членов экспедиции.

Положительных известий из космоса ждали вчера и в НАСА. Из-за нештатной ситуации на орбите руководители космического агентства США перенесли на пять дней старт корабля многоразового использования Endeavour. Эксперты за океаном опасались, что в момент контакта шаттла со станцией незакрепленный российский «грузовик» может нанести ущерб МКС. Но вчера вечером НАСА подтвердило, что «челнок», который должен доставить на МКС новый экипаж, стартует с мыса Канаверал в ночь на среду.

Олег ВОЛКОВ