Время новостей
     N°32, 22 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2007
День албанского сурка
Белград и Приштина не готовы к компромиссу
Вчера в Вене начался заключительный раунд переговоров делегаций правительства Сербии и руководства края Косово. Они обсуждают план спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари (на снимке) по определению окончательного статуса края. Предполагается, что дискуссии с перерывами продлятся до 2 марта.

10 марта г-н Ахтисаари намерен усадить за один стол сербского и косовского президентов -- Бориса Тадича и Фатмира Сейдиу. Они должны либо поставить подписи под проектом окончательного документа, либо констатировать отсутствие компромиссного варианта. И тогда Мартти Ахтисаари передаст вопрос на рассмотрение Совбеза ООН.

Пока все предвещает именно такую развязку. Прибывшие в Вену делегации сербов и албанцев вчера обменялись взаимоисключающими заявлениями. Член делегации косовских албанцев Ветон Суррои повторил, что власти края исходят из того, что «Косово должно стать независимым».

«Это словно День сурка. Я просыпаюсь утром и вижу все те же белградские предложения», -- пожаловался вчера г-н Суррои. Он полагает, что сербская сторона вместо обсуждения «плана Ахтисаари» «пытается открыть совершенно новый процесс переговоров». В ответ представитель сербского правительства Слободан Самарджич подчеркнул, что Белград отвергает не план как таковой, а лишь те его предложения, которые «нарушают территориальную целостность Сербии». В подобной ситуации трудно рассчитывать на достижение хоть какого-то компромисса.

«Переговоры в Вене нужны не столько представителям Белграда и Приштины, сколько самому Мартти Ахтисаари», -- считает замдиректора Института славяноведения РАН доктор исторических наук Андрей Шемякин. В беседе с «Временем новостей» он напомнил, что «принятая на основе референдума в октябре 2006 года новая конституция Сербии и резолюция скупщины (парламента) от 14 февраля однозначно определяют Косово как составную часть территории Сербии». В этих условиях «трудно представить, что сербская делегация найдет в Вене общий язык с албанцами, не желающими слышать ни о чем другом, кроме как о независимости Косово», отметил эксперт.

Что же касается самого спецпосланника генсека ООН, то ему «важно отработать собственный мандат, формально пройти все процедуры переговорного процесса и после этого доложить Совбезу ООН, что, несмотря на все его усилия, переговорное решение оказалось недостижимым; это позволит ему «умыть руки» и переложить всю ответственность за принятие окончательного решения по статусу Косово на Совбез ООН», прогнозирует собеседник «ВН».

Россия обладает в Совбезе ООН правом вето и теоретически способна заблокировать принятие резолюции о независимом статусе Косово. Как подчеркнул вчера российский министр иностранных дел Сергей Лавров, «решение по Косово должно быть переговорным и должно быть предметом согласия обеих сторон». Россия считает, что прежде чем обсуждать окончательный статус края, необходимо добиться компромисса между Белградом и Приштиной, а заодно стабилизировать обстановку в самом крае: создать условия для возвращения сотен тысяч беженцев-неалбанцев, разоружить незаконные вооруженные албанские формирования, обеспечить гражданские права местных сербов.

Происшедший на днях в Приштине взрыв в районе расположения представительства ООН подтвердил обоснованность российского подхода. МИД России расценил теракт как «свидетельство продолжающейся линии радикальных сил на эскалацию напряженности в Косово, срыв политического процесса определения его статуса». Что же касается властей Косово, то они намерены добиться независимости, невзирая на позицию России. «Недавнее заявление косовского премьера Агима Чеку о том, что позиция России не станет непреодолимым препятствием для албанцев, говорит о том, что они просчитали ситуацию на два-три хода вперед. Если венские переговоры не приведут ни к каким результатам, вопрос будет передан в Совбез, и Россия действительно может проголосовать против независимости Косово. Тогда следует ожидать провозглашения этой независимости косовскими албанцами в одностороннем порядке», -- уверен г-н Шемякин.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово