Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Стремление к лучшему
Правительство отказывается от «тепличных условий»
Михаил Касьянов подвел итоги года. Выступая в конце прошлой недели в Думе, он заявил, что дополнительные доходы перекроют все ожидания и составят 318 млрд руб. вместо запланированных 300 млрд рублей. Рост ВВП также отличается от правительственного прогноза -- он равен 5,5%, в то время как по плану предполагалось 4%. «Мы ошиблись, но дай бог ошибаться в эту сторону», -- заметил г-н Касьянов.

Днем позже, уже в Белом доме, премьер высоко оценил понимание депутатами складывающейся экономической ситуации и в первую очередь необходимость создать на будущий год финансовый резерв. «В 2002 г. 120 млрд рублей позволят нам маневрировать, они дают возможность обезопасить расходы бюджета, даже при значительном падении цен на нефть», -- пояснил г-н Касьянов. Он уверен, что даже при среднегодовой цене 12 долл. за один баррель нефти «проблем быть не должно». Тем не менее г-н Касьянов продолжает считать «справедливой ценой на нефть» 20--25 долл. за баррель. И чтобы выработать окончательно позицию России на мировом рынке нефти, собирается еще раз встретиться с представителями восьми-девяти крупнейших нефтяных компаний.

Источники в аппарате правительства утверждают, что представленный премьеру доклад вице-премьера Виктора Христенко позволяет говорить о том, что сокращение объемов экспорта в начале будущего года может достичь 150 тонн в сутки. Правда, в Думе премьер несколько предварил этот разговор, сказав депутатам, что «Россия не собирается быть под влиянием тех решений, которые принимает ОПЕК».

Подводя итоги и ставя цели на будущий год, Михаил Касьянов среди приоритетов назвал «продолжение экономического роста с преимущественной опорой на внутренние источники». Он в очередной раз подчеркнул, что предприятия должны осознать: для них сейчас очень важна модернизация со снижением энергоемкости производства. При этом правительство решило выполнить свое давнее обещание и лишить отечественных производителей «тепличных условий».

По словам г-на Касьянова, в четверг на заседании кабинета министров будет рассмотрена тарифная политика с перспективой на год. Источник в Министерстве экономического развития и торговли сказал газете «Время новостей», что, по подсчетам правительственных экспертов, тарифы на энергию могут быть увеличены на 32%, на газ -- на 20%, железнодорожные перевозки -- 20--22%. Хотя есть и более мягкий сценарий повышения тарифов, согласно которому повышение, например, железнодорожного тарифа составит 15--18%.

Сегодня же Михаил Касьянов вместе с украинским коллегой Анатолием Кинахом проведет российско-украинскую межправительственную комиссию. На ней должен быть подписан протокол на 2002 г. Этот документ будет регулировать поставки газа и расчеты за него. Премьеры также намерены обсудить возможность того, чтобы Россия платила за транзит газа через Украину не газом, а живыми деньгами. Однако пока, утверждают переговорщики с российской стороны, украинцы не готовы к такому резкому шагу.

Вера КУЗНЕЦОВА