Время новостей
     N°31, 21 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2007
Точка, точка, запятая
Вторая Московская биеннале начнется с примечаний
В Федеральном агентстве по культуре и кинематографии прошла пресс-конференция, посвященная Второй Московской биеннале современного искусства. Михаил Швыдкой ответил на вопрос, почему основные программы биеннале пройдут в недостроенном ЦУМе и недостроенной же башне «Федерация» Московского сити. «Мы выбирали по средствам. Поскольку мне кажется, что площадка современного искусства в любом случае лучше в ЦУМе, чем в Малом театре, то выбрали ее». Государственных денег на Вторую биеннале потрачено около 52 млн руб. Называться биеннале будет сложно: «Примечания. Геополитика. Рынки. Амнезия». Ожидаем восемь основных проектов, которые будут делать восемь кураторов: Иосиф Бакштейн, Даниэль Бирнбаум, Куннар Квиран, Ханс Ульбрихт Обрист, Яра Бубнова, Никола Буррио, Роза Мартинес и Фулиа Эрдемчи. Кураторы разбились по парам и тройкам и представят отдельные проекты, не являющиеся частями общего проекта, сделанного по аналогии с прошлой биеннале. Лакомый кусочек -- спецпроекты и специальные гости биеннале. Среди них Дарен Элмонд, Комар и Меламид, Пипиллотти Рист, Джеф Волл, Вали Экспорт, Роберт Уилсон. Официальное открытие биеннале -- 1 марта.

Одновременно с презентацией Второй Московской биеннале состоялась пресс-конференция по итогам заседания экспертного совета премии «Инновация», учрежденной Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Государственным центром современного искусства. Второй раз вручается премия людям, работающим с современным искусством. Несмотря на вопли тех, кто считает, что писсуар Дюшана нужно финансировать из кармана художника, государство оказалось мудрее и интеллигентнее. На конкурс было подано 116 заявок из 27 городов России и столицы Чехии Праги. В каждой номинации было отобрано по пять лучших проектов.

В главную номинацию «Произведение актуального искусства» вошли Виктор Пивоваров, Вадим Захаров, группа «Синий суп», Влад Мамышев-Монро, прекрасные художники из Нижнего Новгорода Галина Мызникова и Сергей Проворов, участники Венецианской биеннале. Среди кураторов номинантами стали Виктор Мизиано, Антонио Джеуза, организаторы отличного фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» Елена Коловская и Татьяна Быковская, а также Николай Палажченко и Александр Погорельский. В номинации «Новая генерация» достойное место заняли Елена Ковылина, Владимир Логутов из Самары, Яков Каждан, петербуржец Илья Трушевский и петрозаводская группа «Не в фокусе». В номинации «Региональный проект современного искусства» выиграли Светлана Демьянова (Нижний Новгород), Евгений Уманский (Калининград), Арсений Сергеев и Наиля Аллахвердиева (Екатеринбург), Николай Демидов, Александр Дудник, Илья Пермяков, Ярослав Хохлов (Волгоград), Глеб Ершов, Станислав Савицкий (Петербург). Наконец, в номинации «Теория, критика, искусствознание» жюри предложило пять номинантов, москвичей Ирину Алпатову (книга «Другое искусство), Ирину Кулик (статьи в газете «Коммерсант»), Милену Орлову (исследование творчества Виктора Пивоварова), Олега Киреева («Поваренная книга медиаактивиста») и обозревателя вашей газеты Сергея Хачатурова (53 статьи по современному искусству в газете «Время новостей», номинирован Нижегородским филиалом ГЦСИ). К чести экспертной комиссии, куда входят известные деятели contemporary art Александр Боровский, Леонид Бажанов, Василий Церетели, Олеся Туркина, Анна Гор во внеконкурсной номинации «за творческий вклад в развитие современного искусства» наградили лучшую и этапную в нашем арткомъюнити группу «Гнездо», участника многих андерграудных выставок. Геннадий Донской и Виктор Скерсис почтут память умершего в начале нового года хранителя и архивиста «Гнезда» замечательного художника Михаила Рошаля.

Выставка премии «Инновация» состоится в начале апреля. Слоны будут розданы в конце апреля, по окончании основных программ Второй Московской биеннале.

Леонид САМОЦВЕТОВ
//  читайте тему  //  Выставки