Время новостей
     N°30, 20 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2007
Президентскую республику Назарбаев не отдаст
И не променяет либерализм на безответственность
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начал подготовку к изменению конституции. По его словам, эта реформа будет направлена на демократизацию политической системы страны. Об этом г-н Назарбаев сообщил вчера в Астане на итоговом заседании госкомиссии по демократизации. Из-за непогоды в столицу из Алма-Аты не смогли прибыть и принять участие в работе комиссии дочь президента -- депутат парламента Дарига Назарбаева и лидер оппозиционной Социал-демократической партии Казахстана Жармахан Туякбай.

В интервью нашей газете г-н Туякбай достаточно точно предсказал президентские предложения. Речь идет об изменении порядка формирования нижней палаты парламента. Скорее всего половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина -- по одномандатным округам. Нурсултан Назарбаев считает, что «пришло время рассмотреть вопрос о том, что премьер-министр должен получить поддержку партии, парламентского большинства, прежде чем занять свой пост». Президент готов полностью отдать в ведение парламента принятие бюджета, формирование конституционного совета, ЦИК и счетного комитета.

При этом Нурсултан Назарбаев жестко указал, что Казахстан останется президентской республикой, а институт президентства в результате конституционных изменений «не должен быть ослаблен». Впрочем, вряд ли кто-нибудь в Казахстане и за его пределами мог предположить, что первый президент страны готов серьезно поделиться властью. Чтобы развеять иллюзии, г-н Назарбаев подчеркнул, что либерализм для него отнюдь не означает слабость власти: «Свободу и либерализм нужно ставить вровень с ответственностью человека перед законом. Недавние события у наших соседей по СНГ продемонстрировали, что демократии не может быть там, где царят баррикадные настроения».

Ссылки на события в Киргизии понадобились 66-летнему казахстанской лидеру, чтобы показать Западу, ждущему реальных демократических перемен в Казахстане, что «сильная власть и демократия не антиподы». В конце прошлой недели посол США в Астане Джон Ордвей заявил, что Вашингтон не поддержит стремления Казахстана возглавить ОБСЕ в 2009 году, если в стране не будут проведены радикальные реформы.

Однако критерием таких реформ, видимо, станут не обещания, данные вчера казахстанским лидером, а изменения во внутреннем законодательстве (к примеру, касающиеся свободы СМИ) и характер предстоящих в этом году парламентских выборов, становящихся неизбежными в свете данных г-ном Назарбаевым обещаний. До сих пор ни одни из проведенных в Казахстане выборов не были признаны на Западе соответствующими демократическим стандартам.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане