Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Бриллиантовая рука
Моресмо завоевала специальный приз стоимостью в миллион евро
Амели Моресмо выиграла турнир второй категории ВТА в Антверпене. В финале француженка победила другую экс-первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс -- 6:4, 7:6. Помимо гонорара в 88 265 долл. и 275 рейтинговых очков Моресмо получила специальный приз -- инкрустированную бриллиантами ракетку, стоимость которой оценивается в один миллион евро. По условиям организаторов этот трофей вручается теннисистке, которая в течение пяти лет трижды завоевывает титул в Антверпене. Француженка стала лучшим игроком этих соревнований третий раз подряд и первая получила уникальный трофей.

На пути к финалу Моресмо взяла верх над двумя россиянками -- Динарой Сафиной и Анной Чакветадзе. На прошлой неделе во время турнира в Париже Амели также дважды пришлось встречаться с нашими соотечественницами. С трудом преодолев сопротивление Чакветадзе, француженка тогда потерпела поражение в полуфинале от Петровой на тай-брейке третьего сета. На этот раз Моресмо российский барьер преодолела успешно.

Победительница вчерашнего финала добилась 24-го титула в карьере. Из действующих игроков турнирных побед больше только у швейцарки Мартины Хингис (43), бельгиек Ким Клийстерс (34) и Жюстин Энин (29), американских сестер Уильямс -- Венус (33) и Серены (27). Правда, Венус из-за травм не выступает уже с октября прошлого года. Недавно завершившая карьеру, но все еще фигурирующая в рейтинге ВТА Линдсей Дэвенпорт (США) остановилась на 51 титуле.

Из событий на турнире в Антверпене отметим победу Чакветадзе над Петровой в четвертьфинале -- 6:3, 6:4. Это была уже четвертая встреча соперниц, и Анна во всех этих поединках взяла верх. Худший баланс личных встреч у Петровой только с Дэвенпорт (0--7) и Сереной Уильямс (1--6). Чакветадзе в рейтинге ВТА поднялась на две ступеньки и стала девятой российской теннисисткой, пробившейся в десятку сильнейших игроков планеты. Сейчас в топ-10 входят лидер мировой классификации Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева, а ранее этого добивались Анастасия Мыскина, Вера Звонарева, Динара Сафина и Анна Курникова.

Итоги турнира четвертой категории в Бангалоре (Индия) позволяют говорить об открытии нового имени. 19-летняя Ярослава Шведова сенсационно дошла до финала, который состоялся вчера поздно вечером. До поединка с итальянкой Марой Сантанджело Шведова победила индианку Шиху Уберрой, посеянную под седьмым номером Тамарин Танасугарн (Таиланд), вторую ракетку состязаний хозяйку корта Санию Мирзу и Ципору Обцилер. Израильтянка этот турнир начала матчем с нашей Аллой Кудрявцевой, затем выбила из борьбы Василису Бардину, но с третьей по счету россиянкой справиться не смогла. Получается, что Обцилер произвела своеобразный смотр ближайшего резерва нашего женского тенниса.

Шведова в этом сезоне до Бангалора выступила на трех турнирах ВТА и Открытом чемпионате Австралии, но неизменно застревала в квалификации. В прошлом году, преодолев отборочный барьер, Ярослава добралась до второго круга на соревнованиях в Мемфисе (США), а больше у нее никаких достижений на взрослом уровне не было.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ