Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Криминальная рокировка
Василий Иванчук заменил на старте Линареса Теймура Раджабова
Самый престижный турнир мировых шахмат под эгидой испанского города Линареса стартует уже в 24-й раз. За последние два года он расширил свой формат до Мексики, где в городе Морелии с 17 по 25 февраля проводится первый круг. После этого гроссмейстеры переезжают в Линарес, где со 2 по 11 марта играют второй круг. Такая трансконтинентальная система турнира позволила установить весомый призовой фонд в 314 000 евро (первый приз 100 000 евро). В подборе состава организаторы по-прежнему придерживаются установившейся традиции -- сильнейшим шахматистам мира противостоит наиболее перспективная молодежь. Так, если в 2003 году в Линарес был приглашен 16-летний Теймур Раджабов, нанесший тогда сенсационное поражение Гарри Каспарову, то на этот раз организаторы ангажировали столь же юного норвежца Магнуса Карлсена.

Приглашен был вновь и Раджабов, причем в Мексику он прибыл в ранге поделившего первое место на недавнем престижнейшем турнире в голландском Вейк-ан-Зее. Поселился Теймур в гостинице городка Пацкуаро, где его поджидала неприятность. Грабители обчистили номер его отца и по совместительству тренера. Попытки добиться внимания к этому инциденту и какой-либо компенсации от городских властей и организаторов ни к чему не привели. Раджабов, готовый, по его словам, бороться за первый приз, вынужден был отбыть восвояси. Его место было предоставлено украинцу Василию Иванчуку, у которого с Линаресом связаны приятные воспоминания -- он побеждал здесь.

Что касается мировой элиты, то ее представляют старожилы Линареса Веселин Топалов, Вишванатан Ананд, Петер Леко и прошлогодний победитель турнира Левон Аронян. По старой традиции не забывают организаторы и шахматных заслуг России, в очередной раз пригласив на турнир Петра Свидлера и впервые Александра Морозевича.

Конечно, в свете последних событий хотелось бы видеть в соревнованиях и Владимира Крамника. Однако в последние годы чемпион мира не жалует Линарес, где он всегда был желанным участником, и его теневое соперничество с Топаловым, продолженное на турнире в Вейк-ан-Зее, пока откладывается. Впрочем, у чемпиона на этот счет иное мнение -- в Голландии он ставил своей задачей выйти на результат не ниже «+3», независимо от выступления Топалова (Крамник отстал от трио победителей лишь на пол-очка). Что касается матча-реванша, на котором настаивал Топалов, то, по сообщению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, ему в этом отказано. По правилам ФИДЕ матч за звание чемпиона мира должен пройти не позднее чем за шесть месяцев до начала следующего чемпионата (11 сентября 2007 года в Мексике), то есть должен закончиться до 11 марта, что физически невозможно. Кроме того, претендент обязан был перечислить необходимую сумму на банковский счет ФИДЕ за 45 дней до начала матча, что было сделано лишь 19 января. На реплику Данаилова, что болгарская сторона упустила время из-за позиции ФИДЕ, Илюмжинов ответил: «Это требования не нашей организации, а швейцарского банка USB, с которым ФИДЕ, как общественная организация работает уже 70 лет. И когда болгарская сторона прислала в ФИДЕ банковские гарантии, мы переслали их в банк USB, который их не принял, но пошел навстречу и прислал список из четырех болгарских банков, с которыми работает».

Крамника в Линаресе не будет, а за Топаловым тянется шлейф известного «туалетного скандала». В ходе турнира в Вейк-ан-Зее в немецкой газете Suddeutsche Zeitung появилась статья Мартина Брютингама, который, можно сказать, обвинил Сильвио Данаилова, менеджера Топалова, в подсказках своему подопечному во время некоторых партий. Отвечая на вопрос журнала «64--шахматное обозрение», Данаилов сообщил, что собирается привлечь Брютингама к суду: «Журналист, который написал упомянутую статью, очень близкий друг Хензеля, менеджера Крамника. Мне еще в первый день турнира в Вейк-ан-Зее сказали, что парень будет за мной следить по поручению господина Хензеля». Что касается последнего, то Карстен Хензель парировал это так: «Ни Владимир, ни я не имеем к этой статье никакого отношения. Брютингам -- независимый немецкий журналист, он поделился своими наблюдениями на страницах издания».

Как бы то ни было, в Линаресе за Топаловым и его менеджером будут следить с повышенным вниманием. Пока же болгарин на старте белыми сыграл вничью в Анандом. Миром завершились и поединки Свидлер -- Аронян и Иванчук -- Леко. Единственная победа в активе Карлсена, который белыми одолел Морозевича.

Олег СТЕЦКО