Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Взяли на контроль
ЦСКА и «Спартак» размялись перед ответными матчами Кубка УЕФА
Оба российских участника Кубка УЕФА перед ответными встречами в Европе провели вчера своеобразные контрольные матчи. В 1/8 финала Кубка России ЦСКА и «Спартак» в рамках поддержания игровой формы встретились с самарскими «Крыльями Советов» и новосибирской «Сибирью». Обе репетиции особо успешными не назовешь: армейцы опять не сумели забить, и их матч закончился вничью -- 0:0, а «красно-белые» довольствовались скромной победой над клубом первого дивизиона -- 1:0.

Второй уже раз владикавказские зрители приходят на матчи ЦСКА с надеждой увидеть голы команды Валерий Газзаева, и второй раз уходят разочарованными. Самарские «Крылья», так же как и несколько дней назад «Маккаби» построив игру от обороны, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, при этом заставив побеспокоиться оборону москвичей.

«Крылья» в это межсезонье ведут себя на трансферном рынке очень спокойно. Появление в команде нового главного тренера Сергея Оборона не повлекло за собой кадровой революции. «Крылья» остаются чуть ли не единственной командой премьер-лиги, которая не сделала еще ни одного приобретения. Все 4 млн долл., что в клубе хотели отвести на селекцию этой зимой, похоже, было решено бросить на продление контрактов с игравшими в прошлом году футболистами. Остались в Самаре южноафриканец Мэттью Бут, украинец Андрей Гусин и босниец Марко Топич. Оказался востребованным даже камерунец Серж Бранко, возвращение которого смотрелось практически нереальным после шумного скандала, где фигурировали пистолеты, табуретки, и некоторые тренеры.

На самом деле Сергей Оборин хотел бы приобрести кого-нибудь в свою команду хотя бы для усиления конкуренции, и матч против ЦСКА новый главный тренер «Крыльев» рассматривал как раз как контрольную встречу с серьезным соперником, который бы мог вскрыть проблемные позиции команды.

То ли проблемных позиций у «Крыльев» оказалось не так много, то ли ЦСКА подошел к матчу на кубок страны не слишком серьезно, но самарской команде удалось сделать главное для гостевого матча -- не пропустить. При этом армейцы играли основным составом с первых минут. Активнее всех смотрелся Даниэль Карвалью, из-за травмы просмотревший все матчи Кубка «Первого канала» с трибуны. Впрочем, передачи бразильца, равно как и его удары со штрафных, были не так точны, как раньше. Старался впереди Жо. Однако защитникам удавалось накрывать высокого форварда, тем более что темп игры был невысок, а ЦСКА не стремился форсировать события. Так что этот матч в памяти армейских болельщиков останется только как дебютный для турецкого легионера Джанера Эркина. Только что оправившийся от травмы молодой полузащитник вышел на замену на 85-й минуте и ничем особенным не запомнился.

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов в матче с «Сибирью» экспериментировал в атаке. Вместо Титова и Павлюченко в основном составе появились Дзюба и Баженов. Оба ничем особенным не запомнились, хотя шансы для того чтобы доказать обоснованность своих притязаний на место в основном составе у них были. Но единственный гол оказался на счету еще одного игрока, которого Федотов не часто видит в числе основных. На 19-й минуте с прострела Калиниченко отличился Бояринцев, и этот гол так и остался единственным в матче.

Впрочем, «Спартак» может быть доволен и такой скромной победой. В середине второго тайма «Сибирь» настолько осмелела, что перехватила инициативу и временами запирала вице-чемпионов страны на чужой половине поля. Были у команды первого дивизиона и моменты для взятия ворот, но сибиряков подвела точность исполнения. В концовке встречи прибавили и хозяева поля, но изменить счет так и не смогли.

Впрочем, и у «Спартака», и у ЦСКА будет еще возможность проявить кубковый характер в ближайшее время. Обе команды ответные матчи Кубка России проведут 26 февраля. А 3 марта два московских клуба встретятся в борьбе за Суперкубок страны. Но главные кубковые сражения их ждут 22 февраля, когда состоятся ответные матчи 1/16 кубка УЕФА.

Андрей ВДОВИН