Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Форсберг дебютировал в «Нэшвилле»
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Рейнджерс» -- «Филадельфия» -- 3:5 --Афанасенков «Ф» (1+0), «Оттава» -- «Атланта» -- 5:3 -- Ковальчук «А» (0+1), Вяч. Козлов (1+1), «Айлендерс» -- «Нью-Джерси» -- 0:2 -- Брылин «НД» (1+0), «Буффало» -- «Бостон» -- 3:4 (Б), «Монреаль» -- «Каролина» -- 3:5, «Нэшвилл» -- «Миннесота» -- 1:4, «Торонто» -- «Эдмонтон» -- 4:3, «Флорида» -- «Тампа» -- 5:4 (ОТ), «Финикс» -- «Детройт» -- 1:4 -- Дацюк «Д» (0+4), «Калгари» -- «Колорадо» -- 5:2 -- Зюзин «Кг» (0+1), «Лос-Анджелес» -- «Анахайм» -- 2:3 (Б) -- Фролов «ЛА» (1+0).

Петер Форсберг дебютировал в своем новом клубе «Нэшвилл». Шведский форвард на днях был обменен «Филадельфией», которая взамен получила нападающего Скотти Апшолла, защитника Райана Парента и право выбора в первом и третьем раундах драфта. Сам Форсберг был не в восторге от этого обмена, но у «Филадельфии» не оставалось выбора -- двукратный обладатель Кубка Стэнли не хотел продлевать контракт и через несколько месяцев становился бы неограниченно свободным агентом. Самый ценный игрок НХЛ-2003 в этом сезоне набрал 40 очков (11 голов плюс 29 передач) в 40 матчах за «Филадельфию». В дебютной игре за «Нэшвилл» увеличить свой лицевой счет ему не удалось: проведя на площадке чуть менее 20 мин., Форсберг отметился лишь одним броском. «Я вышел на матч уставшим и, даже выступая с такими прекрасными партнерами, не смог проявить себя. Но думаю, у меня все впереди в следующих играх», -- не стал делать трагедии из неудачного дебюта швед.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк оказался причастен ко всем четырем шайбам своей команды в ворота «Финикса». Тем не менее звездой матча был признан не российский нападающий, а Хенрик Зеттерберг, который умудрился в этой игре сделать хет-трик.

Накануне достаточно серьезную травму получил Максим Афиногенов. Из-за перелома кости в левом запястье нападающий «Буффало» пропустит как минимум полтора месяца. Примечательно, что Афиногенов уже с травмой забросил шайбу в ворота «Эдмонтона», которая позволила перевести матч в овертайм. А вообще в нынешнем сезоне российский форвард набрал в 53 матчах 57 очков -- 23 шайбы и 34 передачи.

Фелпс побил мировой рекорд

Олимпийский чемпион пловец Майкл Фелпс из США установил новый мировой рекорд на дистанции 200 м баттерфляем. На Гран-при Миссури в субботу американец преодолел дистанцию за 1 мин. 53,71 сек. Таким образом, Фелпс улучшил свой же мировой рекорд на девять сотых секунды. Предыдущий рекорд мира продержался менее года -- он был установлен в августе 2006-го Константин ИВАНОВ

Иванов вручил премии

Первое мероприятие после своего назначения первым вице-премьером Сергей Иванов и по совместительству председатель попечительского совета благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение» провел в большом концертном зале «Академический», где вручал денежные гранты тренерам и организаторам физкультурно-воспитательной работы среди подростков.

Стипендиатами стали в общей сложности семьдесят детских наставников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Каждый получил 60 тыс. руб. и устную благодарность Сергея Иванова, президента фонда Ольги Смородской, столичного мэра Юрия Лужкова и других устроителей акции.

Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков и президент фонда Ольга Смородская подписали соглашение о строительстве в столичных микрорайонах Новогиреево и Бирюлево современных физкультурно-оздоровительных комплексов. А в микрорайоне Кожухово, где за последний год возвели немало домов для семей военнослужащих, появится новый крытый бассейн. По словам Сергея Иванова, эти объекты после ввода в строй передадут в дар городу. Константин ИВАНОВ

Финал Евротура начнется в Евле

Первый из двух финальных матчей хоккейного Евротура пройдет в Евле. Этот город выбрала шведская федерация, чья сборная встретится в решающих матчах с командой России 19 и 21 апреля. Федерация хоккея России, в свою очередь, пока не сделала официального заявления, где собирается провести ответную встречу. В те же сроки 19 и 21 апреля состоятся встречи сборных Финляндии и Чехии за третье место. Матчи пройдут в Хельсинки и Праге. По итогам финалов победитель турнира получит 75 тыс. евро, занявший второе место -- 30 тыс., а выигравший матч за третье место -- 15 тысяч.

Между тем ожидается, что это будет последний финал Евротура -- со следующего розыгрыша планируется изменить формулу турнира, убрав из него финальное противостояние. Кроме того, соревнования будут стартовать не в Чехии, как это было ранее, а в середине ноября в Хельсинки. В свою очередь, чешский этап будет перенесен на апрель. Константин ИВАНОВ

Шевченко опять забивает на Кубке Англии

Футбол. Кубок Англии. 1/8 финала. «Арсенал» -- «Блэкберн» -- 0:0, «Уотфорд» -- «Ипсвич -- 1:0, «Челси» -- «Норвич» -- 4:0, «Мидлсбро» -- «Вест Бромвич» -- 2:2, «Манчестер Юнайтед» -- «Рединг» -- 1:1.

«Челси» перед возобновлением Лиги чемпионов, где «синим» в среду играть с «Порту», размялся в Кубке Англии на «Норвиче». Клуб второго дивизиона держался против чемпионов Англии неплохо и вплоть до 90-й мин.уступал с вполне приличным счетом 0:2. Однако тут сказал свое слово Андрей Шевченко, появившийся на поле за 20 мин. до финального свистка. В компенсированное время украинский форвард забил сам и отдал голевой пас Эсьену. Но есть у «Челси» и неприятные новости. Травму плеча в этом матче получил защитник Халид Булахруз, и сроки его восстановления неизвестны. Андрей ВДОВИН

С Ибрагимовым никто не хочет встречаться

Российский супертяжеловес Султан Ибрагимов ищет себе соперника на бой, который должен состояться 10 марта. Изначально в этом поединке Ибрагимов должен был встретиться в титульном бою с чемпионом WBO Шэнноном Бриггзом. Однако американец прислал во Всемирную боксерскую организацию письмо с отказом, объясняя его заболеванием пневмонией, которое особенно опасно на фоне хронической астмы, и просил перенести бой на осень. Так что WBO выдала Ибрагимову разрешение провести в мае бой за временный титул чемпиона мира, ограничив уровень претендентов 15-й строчкой своего рейтинга. Менеджеры российского боксера разослали приглашения всем возможным соперникам, но Александр Димитренко, Cергей Ляхович, Леймон Брюстер и Хасим Рахман отказались от встречи с Ибрагимовым. Таким образом, в числе возможных претендентов остались Мэтт Скелтон, Одли Харрисон и Келвин Брок. Скорее всего, с последним Ибрагимов и встретится 10 марта. Андрей ВДОВИН

Андрей ВДОВИН