Время новостей
     N°222, 03 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.12.2001
Лебедь на САКСе
Открылся Сибирский авиасалон
Вчера в Красноярске с опозданием на один день открылся первый международный Сибирский авиационно-космический салон (САКС) -- открытие отложили из-за прошедших в субботу похорон скончавшегося накануне писателя Виктора Астафьева. Старт салону дали четыре ответственных лица, синхронно порезавших церемониальную ленточку на мелкие кусочки: представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, губернатор Красноярского края Александр Лебедь, глава красноярской городской администрации Петр Пимашков и гендиректор «Красноярских авиалиний» Борис Абрамович.

Организаторы представляют САКС как единственный в мире международный авиасалон, проходящий в зимних условиях и сориентированный на демонстрацию авиатехники для северных районов. По представительности он, разумеется, уступает салонам с более долгой историей. В Красноярске представлены около 70 предприятий, а международный статус салону придает участие авиастроителей Украины и Узбекистана. Борис Абрамович, один из главных инициаторов и спонсоров САКС, заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что рассчитывает провести салон и в следующем году, а затем делать это раз в два года, так чтобы САКС чередовался с авиасалоном МАКС в подмосковном Жуковском. Губернатор Лебедь, в свойственной ему афористичной манере, также выразил уверенность в блестящем будущем САКС. «По известным причинам отрасль просела, -- пророкотал генерал. -- Но наша национальная игрушка -- ванька-встанька. Мы встанем».

Как надеются красноярские организаторы, САКС помимо всего прочего придаст новый импульс проекту использования кросс-полярных маршрутов из России в США через Северный полюс (проект известен как «Северный воздушный мост»). Эти трассы сейчас используются зарубежными авиакомпаниями для полетов между Северной Америкой и Юго-Восточной Азией. Российские авиаторы в силу экономической нецелесообразности на этих маршрутах не работают. Однако администрация края не оставляет надежды кардинально изменить эту ситуацию, в том числе и средствами САКС. Одну из наиболее интересных экспозиций представило на салоне расположенное под Красноярском Научно-производственное объединение прикладной механики им. М.Ф. Решетова, разрабатывающее и изготовляющее космические спутники. Разработки этого НПО использованы, в частности, для оборудования «Северного моста».

Михаил КУКУШКИН, Красноярск