Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Герои невыигранной войны
Через 18 лет после вывода советских войск из Афганистана продолжается раздача наград
Спустя 18 лет после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана солдатам и офицерам наконец вручены награды за ту войну. Сделал это начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. Планировалось, что поздравлять «афганцев» будет Сергей Иванов, однако, по сведениям "Времени новостей", он в это время в последний раз выступал на заседании коллегии Министерства обороны в качестве министра, уже получив назначение первым вице-премьером.

15 февраля 1989 года последние подразделения 40-й общевойсковой армии под командованием генерал-полковника Бориса Громова (ныне губернатора Московской области) покинули Афганистан по «мосту дружбы» в узбекском городе Термез. В здание Министерства обороны России на Арбате вчера были приглашены офицеры, прапорщики и рядовые -- ныне граждане не только России, но и других бывших советских республик. Это саперы, авианаводчики, мотострелки, тыловики, ремонтники, десантники, врачи, связисты, летчики. Некоторые из них после Афгана прошли еще несколько горячих точек. Среди нашедшихся наград -- орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За службу Родине в вооруженных силах». Каждого из награжденных начальник Генштаба спрашивал: горел ли в танке, самолете, терял ли боевых друзей? И, как правило, получал утвердительный ответ.

Всего почти за десять лет войны в Афганистане орденами и медалями награждено более 200 тыс. солдат и офицеров. Но и до сих пор в сейфах кадровиков лежит, по разным данным, от 2 до 5 млн наград, 180 тыс. из них -- «афганские». «Мы намерены восстановить справедливость и делать так, чтобы каждая награда нашла своего героя», -- сказал генерал армии Балуевский. Помимо армейских кадровиков и работников военкоматов наградной проблемой озаботились члены недавно созданного Общественного совета при Министерстве обороны. Как недавно сказал известный шоумен Леонид Якубович, возглавляющий одну из комиссий Общественного совета, он и его коллеги «вплотную займутся поиском тех, кто был награжден орденами и медалями, но так их и не получил».

Юрий Балуевский сделал акцент на том, что предпринимались попытки принизить героизм воевавших в Афганистане, переложить на их плечи ошибки политиков. «Руководство Министерства обороны всегда расценивало и расценивает эти попытки как по меньшей мере безнравственные», -- сказал глава Генштаба. Он выразил сожаление, что руководство страны слишком долго «стеснялось прямо и честно говорить об этой войне». Обращаясь к награжденным, Юрий Балуевский сказал, что им «сегодня нечего стыдиться»: «Там, в Афганистане, вы честно выполнили свой воинский долг, вы и наша армия не потерпели поражение».

После вручения наград официанты разнесли шампанское, а затем генерал Балуевский пригласил «афганцев» выпить "наркомовские сто грамм" под аккомпанемент ансамбля «Голубые береты».

Николай ПОРОСКОВ