Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Судьи прекратили "чушь"
Дело против директора Поносова закрыто за малозначительностью
Чуть больше месяца понадобилось судьям, чтобы закрыть дело пермского педагога Александра Поносова, попавшего под горячую руку борцов с пиратством. Обвиняемый в использовании нелицензионных версий операционной системы Windows и нанесении компании Microsoft ущерба в размере 266 тыс. 596 руб. 63 коп. директор школы не будет сидеть в тюрьме: дело против него было прекращено "в силу его малозначительности и как не представляющее общественной опасности".

Однако решение пермских судей не удовлетворило ни обвинение, ни бывшего обвиняемого. "Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что этот ущерб для корпорации Microsof -- семечки", -- посетовал Поносов и сообщил, что намерен обжаловать приговор в самое ближайшее время. Его примеру последует и прокурор Верещагинского района Пермского края Александр Троянов. Причем обвинитель не только оказался недоволен прекращением дела, но и нашел нарушение в работе самих судей, вынесших, по его словам, «формальное решение». «Судья нарушила закон», -- заявил прокурор, утверждая, что суд должен был либо оправдать Поносова, либо вынести обвинительный приговор.

Уголовное дело против Александра Поносова было возбуждено после прокурорской проверки в школе, директором которой является обвиняемый. Педагогу вменялось в вину сознательное использование контрафактного программного обеспечения Microsoft на школьных компьютерах. Сам Поносов утверждал, что компьютеры были привезены в школу с уже установленными программами и сам он к установке контрафактного ПО отношения не имеет. За время судебного процесса за опального директора вступались многие: и экс-президент СССР Михаил Горбачев, написавший открытое письмо Билу Гейтсу, и министр образования Андрей Фурсенко, и даже сама компания Microsoft, заявившая, что не имеет претензий к Александру Поносову. Однако самым веским аргументом, видимо, стали слова президента Путина, который на недавней пресс-конференции назвал дело против пермского педагога «чушью собачей».

Нина ГУГУШВИЛИ