Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Не озолотились
Рост цен на драгметалл снизил его потребление
Один из влиятельных экспертов -- Мировой совет по золоту (World Gold Council) -- подвел итоги прошлого года, который оказался весьма не простым для золотодобывающей отрасли. Цены на металл поднимались до 26-летнего максимума, дороже всего он стоил в мае -- 730 долл. за тройскую унцию. Это благотворно отразилось на финансовых показателях большинства золотодобывающих компаний. Но вместе с тем стало причиной того, что потребители физического золота были вынуждены ограничивать его закупку.

Из-за высоких цен на золото объем его закупок в долларовом выражении в прошлом году вырос на 22%, до рекордного уровня -- 65 млрд долл. Зато физический объем продаж -- отчасти по той же причине -- снизился на 10%, до 3361,6 тонн. Прежде всего снизили спрос на золото ювелиры, особенно в Азии и на Ближнем Востоке: в прошлом году они закупили 2,267 тыс. т, на 16% меньше, чем годом ранее. В первой половине прошлого года из-за стремительного роста цен ювелиры почти заморозили закупку. Но когда в середине лета цена стабилизировалась и почти до конца года держалась на уровне 570--600 долл. за унцию, потребители физического золота вновь начали активно скупать его на рынке. Потерю продаж в Индии и на Ближнем Востоке компенсировали в октябре, а в христианских странах -- в последние месяцы года, перед Рождеством.

Снизился в прошлом году объем инвестиций в золото -- на 3%, до 400 тонн. Зато потребление его увеличили промышленность и медицина -- на 7%, до 458 тонн; и инвестфонды -- на 27%, до 265 тонн. Самый высокий спрос был отмечен в электронике: поднялся на 11%, до 312,2 тонн золота -- рекордного за всю историю объема для этого сектора. Рост потребления золота был достигнут в основном благодаря использованию его как в ряде принципиально новых электронных приспособлений, завоевывающих все большую популярность рынка (МР3-плееры, телевизоры с плоским экраном), так и в традиционных областях, например в деталях автомобилей.

Предложение на рынке в прошлом году тоже упало -- на 13% по сравнению с предыдущим годом, до 3,451 тыс. тонн. Причиной этого стало в первую очередь сокращение добычи на 2%, до 2,467 тыс. тонн, при этом более 400 тонн компании захеджировали, так что на рынок попало только 2,063 тыс. тонн, что на 15% меньше, чем в 2005-м. Кроме того, на сокращении объема золота на рынке отразилось снижение его продаж центробанками: по итогам 2006 года они продали золота 319 тонн, в два раза меньше, чем годом ранее. Выросли только поставки вторичного золота -- на 20%, до 1,069 тонны.

Огромный денежный объем рынка золота был достигнут благодаря тому, что цены на металл держались весь год на высоком уровне. Среднегодовая цена составила 604 долл. за унцию.

Анна ЛАНДЕР