Время новостей
     N°28, 16 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2007
Положение Ющенко хуже губернаторского
Украинский премьер Виктор Янукович вчера заявил, что выдвинутые президентом кандидаты на пост главы МИДа Владимир Огрызко и службы безопасности (СБУ) Виктор Король имеют мало шансов на поддержку правящей Антикризисной коалиции. Ранее назначение чиновников на эти посты было прерогативой президента.

Виктор Ющенко теряет контроль над кадровой политикой не только в центре, но и на местах. Кабинет министров направил в районный административный суд Киева восемь исков к президенту, требуя аннулировать его «незаконные распоряжения» о назначении глав областных администраций. Ющенко назначил группу лояльных губернаторов, опираясь на представление правительства, датированное августом 2006 года.

«Правительство намеревается вывести президента из процесса подбора и назначения ключевых кадров и в центральном аппарате, и в областях, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Президент назначает губернаторов по представлению кабинета министров. Однако губернаторы в ключевых регионах, в том числе на востоке страны, являются «оранжевыми», поскольку назначены по представлению прежнего правительства». Эксперт полагает, что вопрос о губернаторах стал частью политического торга -- коалиция и правительство готовы смириться с президентскими назначенцами в областях, если получат кресла глав СБУ и МИДа.

Ющенко считает, что правительство нарушило правовую процедуру при обращении к нему по поводу увольнения губернаторов, и расценивает отказ коалиции голосовать за президентских назначенцев на посты глав МИДа и СБУ как нарушение прежних договоренностей. Президент грозит обратиться в конституционный суд (КС) за разъяснением, может ли он отправить правительство в отставку. Заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин вчера заявил, что такое обращение уже готовится.

Обращение в КС -- «вполне реальный, хоть и длительный процесс», который может быть использован президентом в войне за полномочия, считает г-н Карасев. Конституция гласит, что правительство ответственно перед президентом, а также подконтрольно и подотчетно Раде. «Парламент может отправить правительство в отставку, однако механизм ответственности перед президентом вовсе отсутствует. На это и должен пролить свет КС», -- отмечает эксперт.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине