Время новостей
     N°29, 19 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2007
Комикс ужасов
Новый знак радиационной опасности рисовали пять лет
Международное агентство по атомной энергии решило изменить один из самых узнаваемых символов опасности. Теперь о вредной радиации будет предупреждать не только привычный желтый знак с расходящимися от центра черными лучами, но и красно-черный треугольник. Причем новый символ в отличие от прежнего содержит весьма сложный пиктографический комикс, состоящий из трех рисунков.

Старый символ радиоактивного источника перекочевал в верхний угол красного треугольника, и теперь от него вниз расходятся зигзагообразные «треки» заряженных частиц. В левом углу поля МАГАТЭ поместило хорошо знакомый пиратский символ -- череп с костями (в современной системе предупредительных знаков это скорее ассоциируется с опасностью высокого напряжения). А внизу справа изображена вариация на тему дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Осторожно, дети!». Правда, этот человечек почему-то удирает именно от черепа, но не от радиации, хотя, казалось бы, знак должен предупреждать об опасном излучении, а вовсе не о том, что смерть страшна.

Впрочем, весь скепсис предыдущего абзаца можно проводить по разряду «художественной критики» -- в конце концов кому-то может и понравиться новый дизайн предупредительного знака, выполненный МАГАТЭ совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO). Например, нельзя не восхититься умениями художников-оформителей, которым удалось втиснуть в небольшое треугольное пространство целый комикс (не хватает разве что «облачка» над человеком, где бы было написано нечто вроде «Спасайся, кто может!»).

Идея нового знака в пресс-релизе МАГАТЭ объясняется следующим образом: красно-черный символ интуитивно понятен всем. Комикс есть комикс, годится для любого человека вне зависимости от страны проживания, возраста, уровня и т.п. Тогда как старый трилистник требует дополнительных объяснений, и если человек видит его в первый раз в своей жизни, он вряд ли догадается, что приближаться не стоит. «Мы не собираемся учить мир, что такое радиация, -- заявила сотрудница агентства Кэролайн Маккензи. -- Но мы можем предупреждать людей об опасных источниках (излучения) по цене наклейки».

Для того чтобы создать новую пиктограмму, МАГАТЭ и ISO трудились целых пять лет. После того как эскизы знака были одобрены экспертами, было запущено масштабное социологическое исследование в 11 странах -- от США и Китая до Кении и Украины. Судя по всему, людям красно-черный треугольник пришелся по душе, и в МАГАТЭ уверены, что скоро этот знак получит международное признание. Однако у этого комикса есть один явный недостаток: несмотря на всю свою наглядность (или, наоборот, благодаря ей), новая радиационная символика несколько сложновата для восприятия. Подавляющее большинство современных предупреждающих знаков -- что на улицах, что на упаковках товаров -- выглядит гораздо примитивнее и потому легче воспринимается глазом. Соответственно даже небольшое повреждение нового радиационного символа приводит к тому, что узнать его станет сложно.

Для сравнения отметим, что старый черно-желтый трилистник, даже простояв несколько лет на открытом воздухе под дождем и снегом, все равно определялся без особого труда. Для определения достаточно было того, чтобы на знаке оставались чуть видны линии расходящихся лучей и центральный кружок. Впрочем, в МАГАТЭ уверяют, что и старая символика никуда не денется, а новый треугольник будет появляться чаще всего на отдельных радиоактивных узлах механизмов. Скажем, на входные двери зданий или на контейнеры для перевозки опасных веществ его клеить не будут.

Владимир ДЗАГУТО